Как получить жильё,я мама одиночка

здравствуйте!я мать одиночка у меня 2 детей 14 лет и 2.7 годика.проживаю в саранске с августа месяца,приехала с читы,жила со знакомыми потом пошла снимать жильё мне очень тяжело оплачивать и ростить детей,хотелось бы получить комнату или барак у меня есть материнский сертификат может им воспользоваться приобрести своё жильё ,у меня нет прописки,подскажите куда обращаться

, Дракунова Елена Михайловна, г. Саранск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает, что матери-одиночки могут пользоваться некоторыми льготами, среди которых и возможность улучшения жилищных условий. Если мать-одиночка признана малоимущей, и у нее нет собственной жилплощади или для нормального проживания ей необходимо улучшить жилищные условия, то она может обратиться в жилотдел районной администрации с соответствующим заявлением. Конечно, одного заявления будет мало, нужно прикрепить к нему еще и некоторые документы, к числу которых относится:
1. Паспорт.
2. Свидетельство о рождении детей.
3. Справка о стоимости имущества, которое облагается налогом.
4. Справка о регистрации за последние 10 лет.
5. Акт обслуживания жилой площади за последние 5 лет.
Так, чтобы воспользоваться льготой на улучшение жилищных условий, женщине нужно быть малоимущей матерью-одиночкой. Доказать то, что она может считаться малоимущей, можно при помощи документов – здесь, конечно, в первую очередь нужна справка о доходах самой матери-одиночки, а также и о доходах других членов семьи, проживающих с ней. На руках должен быть также и акт обследования жилища матери-одиночки, документ, который подтвердит ее прописку.
Подав заявление и все необходимые документы в жилотдел районной администрации, мать-одиночка будет поставлена в очередь на улучшение жилищных условий (получение жилья).