8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за бракованный товар (пылесоc), если я его еще поцарапала?

Добрый вечер. Мы на прошлой неделе купили с мужем пылесос в одном из крупных магазинов, торгующих техникой. На первый взгляд, все было в порядке. В выходные пропылесосили квартиру, все работало отлично. Но вчера снова стала включать пылесос и обнаружила, что начались какие-то странные шумы из него, помимо обычного шума пылесоса. Муж говорит, что это, наверно, что-то с двигателем у него не так. Собираемся нести пылесос обратно в тот магазин, возвращать.

Но тут еще такая проблема. Я когда первый раз пылесосила, случайно немного поцарапала корпус пылесоса сбоку. Теперь вот боюсь, не станет ли тогда это препятствием к его возврату из-за производственного брака. Посоветуйте, возможен ли возврат товара с повреждением и как реагировать, если продавец скажет, что вычтет за порчу (царапину)? Слышала, что иногда так происходит.

25 апреля 2012, 16:17, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;

1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Вместо предъявления указанных требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.Указанные выше требования потребитель может предъявить продавцу (ст.20 Закон РБ О защите прав потребителя).

25 апреля 2012, 16:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей (ст.18) не содержит положений о компенсации потребителем иных повреждений товара ненадлежащего качества 9даже если эти повреждения возникли по вине потребителя). Договор купли продажи может быть расторгнут, и потребитель получает назад уплаченную сумму, а продавец - товар ненадлежащего качества.

Дополнительные взаиморасчёты между продавцом и потребителем возможны при обмене товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества в случае, когда цена этих товаров отличается. Если товар надлежащего качества дороже - потребитель должен доплатить, если дешевле - разницу возвращает продавец.

Дополнение по уточнению клиента:

В таком случае с Вас не должны требовать никаких доплат. Замена товара регламентируется ст. 21 ФЗ "О защите прав потребителей". Если будут требовать доплаты - открывайте эту статью и требуйте, чтобы Вам показали, где в этой статье написано о такой доплате.

25 апреля 2012, 16:54
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Нет, цена за прошедшее время пока не изменилась. Я бы просто обменяла на такой же пылесос, но исправный.

25 апреля 2012, 17:10
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лучше сразу идти в магазин с письмом претензией, в которой на основании Закона о защите прав потребителей потребовать расторжение договора розничной-купли-продажи. И выставить по своему выбору одно из требований, предусмотренных статьей 18 Закона о о защите прав потребителей. Обязательно оставьте один экземпляр претензии себе с подписью уполномоченного лица о принятии документа магазином.

С уважением.

----------------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

25 апреля 2012, 16:56
1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пылесос является технически сложным товаром, поскольку входит в специальный список технически сложных товаров. Вверху коллега вставила выписку из закона о защите прав потребителей. Технически сложный товар можно вернуть в магазин, в течении 15 дней с даты покупки, если в нем имеются функциональные недостатки.

Проще отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег.

На эти деньги Вы можете купить другой пылесос, после его проверки.

По требованию продавца Вы должны будете вернуть ему пылесос. Если продавец не согласен с тем, что пылесос с недостатком, то должен провести экспертизу за свой счет.

Конечно продавцы-консультанты начнут давить на то, что есть царапина и будут отказываться вернуть Вам деньги. Тогда надо будет зафиксировать факт обращения к продавцу в виде письменного заявления, на котором получить отметку о вручении продавцу.

Из-за царапины продавец может предложить Вам уменьшить размер денежных средств, подлежащих возврату.

26 апреля 2012, 05:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу я обменять бракованный телефон или вернуть деньги за товар, если не прошла неделя?
Здравствуйте. Купила телефон. На следующий обнаружился брак. Сразу в магазин я попасть не смогла. Но с момента покупки не прошла и неделя. Могу я обменять или вернуть деньги за товар?
27 сентября 2019, 19:25, вопрос №2527097, Юлия, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги за товар и залоговую стоимость за аренду магазина?
Здравствуйте. Мы с моей племянницей 1.10.16. взяли контейнер-магазин в субаренду по доверенности, но без договора, сроком на два года. Взяли кредит в сумме 150000 руб, чтобы внести сразу владельцу контейнера (в дальнейшем — Арендодатель) 80000 руб.и 70000 руб. на покупку товара и каждое 10-е число платили человеку 80000 руб., при этом Арендодатель платил рынку аренду земли под контейнер сам. Первый месяц мы работали без зар/платы, чтобы посмотреть как пойдут дела. Моя племянница, увидев, что магазин не тянет даже зар/плату одного человека (500 руб в день!!!), а не то чтобы работать вдвоем, а еще и при этом для уплаты оговоренной суммы надо было еще и еще занимать на стороне, не стала увольняться с основной работы и я осталась одна тянуть этот магазин. Уже через полгода работы из-за неподъемной суммы аренды у нас накопились долги, пришлось взять второй кредит. Через год с огромным трудом договорились с Арендодателем на сумму 50000 руб.с 1.10.17., из которых уже я сама платила 25000 рынку и 25000 перечисляла Арендодателю на карту. В этот период я и узнала, что договора на бумаге как такового не существует, а только доверенность на племянницу. За три месяца до окончания срока Арендодатель подошел и предложил по окончании срока устного договора работать пополам, для этого он не станет брать с меня денег за три месяца работы, тем самым делая вклад со своей стороны, это 45000 руб., так как на летний период мы договорились ему лично по 15000 руб в месяц, я согласилась. Но 30 сентября Арендодатель пришел с двумя женщинами и сказал, что они — новые хозяева контейнера и чтобы я отдала ключи. Провели ревизию, а я, не предполагая такой человеческой подлости, накануне взяла товар под реализацию, магазин был заполнен для полноценной работы (79068 руб). Ведь если бы он не предложил работать пополам, я попросту продала бы по максимуму товар за последний месяц, со всеми бы расплатилась и не набирала товар на большую сумму. А Арендодатель даже не собирается отдавать деньги за товар, чтобы расплатиться с фирмами (43548 руб) и говорит, что он тут не при чем. А на мой вопрос про залоговые 80000 руб.он отвечает — какие-такие деньги?! Еще он говорит, что за октябрь 2017г. я, якобы не заплатила рынку аренду (23000 руб), а заплатил он по карте. Через администратора мне подтвердили в бухгалтерии рынка, что включительно сентябрь 2017г. аренда рынку оплачивалась через банк по карте Арендодателя, а, начиная с октября 2017 — наличными деньгами. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мы с племянницей уже как-то смирились с кредитами, которые теперь долго надо выплачивать каждой из нас напополам по 7500 руб.в месяц, а это в нашем городе — половина зарплаты. Но такого поворота никто не ожидал. Прошу Вас, помогите, я осталась без денег и с долгами, моя племянница недавно родила ребенка. Работу найти трудно. Мой муж — пенсионер, с небольшой пенсией, мне не потянуть расплатиться с фирмами за товар, который у меня был отнят. Как вернуть залоговую сумму 80000 руб., как вернуть деньги за товар в сумме 79068 руб., минус недополученные Арендодателем деньги в сумме 45000 руб. Остается 114068 руб., из которых необходимо расплатиться с фирмами за полученный товар в сумме 43548 руб. Как все это вернуть? Помогите!!! Пожалуйста!!! И еще один вопрос — по какой цене — закупочной или цене продажи нужно было считать товар, остающийся в магазине? Если бы меня так коварно не обманули, я продала бы его по продажной цене и получила бы прибыль. А у меня его просто отняли.
05 октября 2018, 01:28, вопрос №2125273, Марина, г. Братск
2 ответа
Защита прав потребителей
Замена бракованного товара не подошла по качеству, как вернуть деньги?
Добрый день, возможен ли возврат товара,этот товар был заменой бракованного товара, можно ли за этот товар вернуть деньги? Бракованный товар был отправлен на экспертизу,со дня покупки товара прошло два месяца,вчера поменяли этот товар,но он не подошёл по качеству. На чьей стороне закон?
30 сентября 2018, 13:30, вопрос №2120376, Виктория, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Я вернул продавцу бракованный товар, а он не возвращает деньги
Я вернул продавцу бракованный товар а он не возвращает деньги. Заказывал я в интернете. Могу ли я вернуть деньги и получить компенсацию за моральный ущерб?
02 июля 2018, 11:45, вопрос №2041327, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли магазин вернуть деньги за товар или обменять этой товар на новый?
Здравствуйте! Меня зовут Виталия.14.03.2018 г. я пришла в один из магазинов нашего города (Арсеньев, Приморский край), чтобы купить себе обувь. Изначально обувь, на мой взгляд, была некачественно изготовлена. Когда я мерила ботиночки, у них выскочили вставки, куда вдеваются шнурки. Ладно, здесь мне продавец сказал, что они сделают ремонт обуви, они его сделали в течение суток или двое, точно уже не помню, позвонили мне, я их забрала. Затем я не проносила эту обувь и двух недель, как подошва на них спереди отошла, платформа в области пяток начала отклеиваться, естественно меня это расстроило, и я снова пошла в этот магазин. 27.03.18 я пришла в этот же магазин с просьбой о том, чтобы мне либо вернули деньги за товар, либо обменяли на новый. Продавец мне сказала, что товар мне никто менять не будет и деньги тоже никто не вернет, максимум, что они смогут сделать, так это либо снова ремонт обуви, либо отправить их на экспертизу. А также она сказала, что ей нужно посоветоваться с мастером, и забрала у меня обувь. На следующий день она мне позвонила и сказала, что они готовы мне обувь отремонтировать. Я отказалась и попросила вернуть мне деньги или обменять товар на новый. На что продавец мне сказала еще вот что: "Значит это вы так носите обувь, раз она у вас так быстро разлезлась". На что я ответила: "Вы что такое говорите? Что значит - я их так ношу." В итоге продавец попросила, чтобы я пришла в их магазин снова. Я пришла к ним 30.03.2018 г. и что я слышу и вижу, уже другой продавец подает мне какую-то бумагу и говорит: "Давайте мы с Вами сейчас заполним форму, чтобы отправить обувь на экспертизу". Я говорю: "А можно я сначала с этой формой ознакомлюсь? Она: "Да, конечно". Прочитав эту бумагу, я ужаснулась. Они отправляют обувь на экспертизу, а я должна еще и все расходы (дорогу, что-то там еще) оплатить. Конечно же, я отказалась подписывать это все и решила сначала проконсультироваться у специалиста. Вот поэтому и решила Вам написать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
30 марта 2018, 08:33, вопрос №1951312, Виталия, г. Арсеньев
3 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2012