Неуплата КАСКО

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста банальщину.Имею автомобиль,взятый в прошлом году в кредит на три года,и при покупке его в прошлом году была уплачена КАСКО,Платил,и продолжаю своевременно,ежемесячно кредит за машину.Подходит время уплаты КАСКО.Звонил в страховую компанию,спрашивал:какие последствия у меня могут быть в том случае,если не буду уплачивать КАСКО.Те ответили,что с их стороны-никаких.Подскажите;а со стороны какой интстанции(думаю,что со стороны банка) могут быть у меня осложнения(и примерно какие) в случае неуплаты КАСКО(просто у меня есть два знакомых обывателя,которые также платят кредит за машину,но неуплатили за КАСКО,и все обошлось,как они говорят,без последствий для них

, Александр Григорьевич, г. Городец
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Всё зависит от того, каким образом составлен кредитный договор. Возможно два варианта. Первый, это в договоре предусмотрена ваша обязанность продлевать КАСКО ежегодно. В противном случае это является поводом для расторжения договора и предъявления всей суммы к немедленному взысканию. В этом случае вы можете признать в судебном порядке данный договор недействительным в части его требований по обязательному страхованию, как навязанную услугу. На данный момент в судах сложилась положительная практика по этому вопросу. Второй вариант, и если договор заключен недавно, наиболее вероятный, что в договоре предусмотрено право банка увеличить процентную ставку в случае не продления страховки. Как правило увеличение составляет 5-6%. Тогда вам самому надо подсчитать, что для вас более выгодно.

Удачи вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зависит от условий кредитного договора, могут попросить погасить кредит досрочно.

И самое плохое, если машина разобьется, то придется платить кредит и ремонтировать авто.

Успехов.