Лишение водительских прав

Моего брата 1,5 года назад осудили по 228 статье. Его задержали на улице, далеко от машины,т.е. транспортным средством он не управлял.В материалах дела нет факта управления ТС! Сейчас пришло уведомление, что 4 декабря состоится суд о лишении его водительских прав. Законно ли это?

, Екатерина, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Пока говорить о законности или не законности лишения прав преждевременно, так как в любом случае решение по этому поводу принимает суд. Вам необходимо в суде доказать незаконность составления протокола либо по процессуальным нарушениям, либо доказать отсутствие факта нарушения для того, чтобы суд вынес решение в вашу пользу. Для защиты своих прав вы имеете право представлять любые доказательства, в том числе показания свидетелей.

Удачи вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд не может лишить прав через 1.5 года. Истек срок привлечения к административной ответственности.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В настоящее время прокуратура подает иски о лишении водительских прав (здесь подробнее www.prokuror-tula.ru/news/central/6984/) на основании следующих норм

Статьей 24 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения граждан по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Согласно п.48 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 320н, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются алкоголизм, наркомания и токсикомания.

При этом Важно состоял ли Ваш брат на учете (если его не поставили на учет) то на основании данного факта можно требовать, чтобы его не лишали прав.

Удачи Вам!