Нет возможности выплачивать кредит

такая печальная ситуация! sos!

муж набрал кредитов в тайне от меня, сумму точную не знаю т.к. скрывает от меня, узнала ,когда стали звонить из отделов взыскания мне я была в шоке (речь идет о миллионах около 2-х) наверное обращался во все банки и везде брал, где давали, знаю, что есть карты р.с. и др. не платит уже давно, теперь там штрафы, пени и т.д. Русский Стандарт предлагает реструктуризацию, я не знаю, что делать может обратиться в какую-нибудь фирму, чтобы снизить штрафы,% ? как быть?

, наталья, г. Воронеж
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

В связи с принятием нового закона у Вас есть основания для внесения изменений в кредитный договор с банком. Обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон. Бланк заявления прилагаю.

заявление на отсрочку платежа
по кредиту и реструктуризации долга

________
года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
.

На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

_______________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________

1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы не обязаны платить по кредитам мужа. Если кредиты тратились не на нужды семьи, то они даже не подлежат разделу при разделе имущества.

Сейчас вашему супругу необходимо дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Работая с гражданами, которые оказались в трудном финансовом положение, постоянно сталкиваюсь с подобной ситуацией, Рекомендую поступать следующем образом, во первых перестать полностью платить гасить долг, чтобы быстрее вынудить банк подать в суд. При этом как правило погашая кредит небольшими частями, все уходит на неустойки и штрафы, а сумма долга не только не растет, а наоборот часто даже увеличивается.

Банки как правило либо не идут на реструктуризацию, либо предлагают заключить новый договор, как правило с учетом особенностей погашения кредита (аннуитетная система) клиент опять начинает гасить только проценты, а тело кредита почти не уменьшается.

Поэтому после того как будет суд, сумма задолженности фактически фиксируется.

При этом в суде можно снизить неустойку попросив об этом суд.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Суд как правило в основном снижает неустойку и очень значительно.

При этом если у должника имеется имущество, то его сразу лучше переписать, на  третьих лиц (путем заключения договора аренды, купли-продажи и иные, желательно заверить у нотариуса).

После решения суда, взысканием начнут заниматься судебные приставы. Если у должника есть официальная заработная плата приставы могут удерживать до 50% из заработной платы. Если нет, то можно, хотя бы по две тысячи платить, главное ежемесячно (вся сумма будет распределятся между всеми кредиторами). И тогда должника нельзя будет привлечь к какой либо ответственности, так как за неуплату долгов если нет возможности платить, наказать не могут. В результате получается фактическая рассрочка кредита на несколько лет.

Удачи Вам!