8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зарплаты

Здравствуйте, работал в кафе, был устроен неофициально, была устная договорённость с директором о выплате зарплаты. кафе закрылось и я ушёл. сейчас кафе открывается, но директор говорит "ты у меня больше не работаешь, и я возвращать ничего не собираюсь". Речь идёт о сумме 9500 рублей,кроме свидетельских показаний нет никаких документов. Можно ли вернуть деньги в судебном порядке, или что ему можно сказать что бы он в добровольной форме вернул деньги. Заранее спасибо

, Владислав, г. Старый Оскол
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Вы может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд можно привлечь свидетелей. Скажите работодателю, что намерены обратиться в суд.

Дополнительно можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.


0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Скажите, просто кроме свидетельских показаний, нет доказательств, это разве будет иметь вес в суде? я то знаю что не вру, а документов никаких с моими именами нет

Спасибо. Скажите, просто кроме свидетельских показаний, нет доказательств, это разве будет иметь вес в суде? я то знаю что не вру, а документов никаких с моими именами нет

Владислав

Конечно этого маловато, сложно заранее предугадать перспективу. Возможно осталась какая-то электронная переписка или иные любые документы, все имеет вес.

Да, и обратитесь в жалобами, работодатели не любят проверок, может в ходе проверки что-то и выяснится.

0
0
0
0
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

   Добрый день, Владислав.

Вы может обратиться в суд с иском, так как вы были фактически допущены к работе с разрешения директора кафе, а это соответственно подтверждение того, что вы заключили с директором устный договор. Письменный договор он должен был с вами заключить, это его упущение. Если есть свидетели и переписка вконтакте, это уже доказательства. 

   В данный момент вам надо писать заявление в прокуратуру и инспекцию по труду. Можем вам помочь составить правильно заявления.

   По данным делам у нас есть практика и выигранные процессы. Можем так же, по вашему желанию, представлять ваши интересы в суде.

Звоните или пишите.

С уважением, Новиков Михаил Михайлович.

Юридический центр «Право и Защита»

8 4725 415-776

89205791142

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Дата обновления страницы 28.11.2014