Невыплата зарплаты

Здравствуйте, работал в кафе, был устроен неофициально, была устная договорённость с директором о выплате зарплаты. кафе закрылось и я ушёл. сейчас кафе открывается, но директор говорит "ты у меня больше не работаешь, и я возвращать ничего не собираюсь". Речь идёт о сумме 9500 рублей,кроме свидетельских показаний нет никаких документов. Можно ли вернуть деньги в судебном порядке, или что ему можно сказать что бы он в добровольной форме вернул деньги. Заранее спасибо

, Владислав, г. Старый Оскол
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Вы может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд можно привлечь свидетелей. Скажите работодателю, что намерены обратиться в суд.

Дополнительно можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Владислав
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Скажите, просто кроме свидетельских показаний, нет доказательств, это разве будет иметь вес в суде? я то знаю что не вру, а документов никаких с моими именами нет

Владислав

Конечно этого маловато, сложно заранее предугадать перспективу. Возможно осталась какая-то электронная переписка или иные любые документы, все имеет вес.

Да, и обратитесь в жалобами, работодатели не любят проверок, может в ходе проверки что-то и выяснится.

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

   Добрый день, Владислав.

Вы может обратиться в суд с иском, так как вы были фактически допущены к работе с разрешения директора кафе, а это соответственно подтверждение того, что вы заключили с директором устный договор. Письменный договор он должен был с вами заключить, это его упущение. Если есть свидетели и переписка вконтакте, это уже доказательства.

   В данный момент вам надо писать заявление в прокуратуру и инспекцию по труду. Можем вам помочь составить правильно заявления.

   По данным делам у нас есть практика и выигранные процессы. Можем так же, по вашему желанию, представлять ваши интересы в суде.

Звоните или пишите.

С уважением, Новиков Михаил Михайлович.

Юридический центр «Право и Защита»