Договор займа

Какова вероятность того, что обманут при нотариально заверенном договоре займа? Сумма небольшая, договор заключается на месяц, % хорошие.

, Роман, г. Москва
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здесь не важно, где вы заключаете договор займа, главное — с кем. Нужно убедиться в платежеспособности и добропорядочности другой стороны, риски есть всегда.

Роман
Клиент, г. Москва

Екатерина спасибо!

Подскажите, как можно удостовериться в платежеспособности человека, с которым до этого не знаком был.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Роман.

Вероятность обмана зависит от другой стороны договора. Нотариальное удостоверение в данном случае не играет существенной роли.

Советую Вам зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов и посмотреть Вашего заемщика в банке исполнительных производств. Есть ли у него долги, уже взыскиваемые приставами. После просмотра делайте соответствующие выводы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

От рисков никто не застрахован. В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В случае невозврата займа, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Соразмерный занимаемой сумме залог может минимизировать Ваши риски.