Ввод 2-х участников ООО

Возможно ли одним решением единственного учредителя ООО ввести 2-х новых участников, при наличии их заявлений.

С ув. Чупан

, Чупан, г. Махачкала
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

такое возможно. Потом все нужно оформить по процедуре установленной законодательством.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Такой выход участников возможен, если останется в обществе один участник, т.е. если в обществе 3 участника.

Дополню свой ответ: согласно ст. 28 ФЗ Об ООО:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть два способа введения нового участника в состав учредителей ООО:

  • ввод на основании заключения договора купли-продажи доли уставного капитала;
  • включение нового участника при внесении им своего вклада в уставный капитал.

Можно одним решением ввести двоих участников на основании их заявлений, поданное в адрес общества. В заявлении должно быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, размер доли.

На основании заявлений принимается решение единственного участника общества о следующем:

  • о принятии указанных лиц в общество и увеличении уставного капитала на основании внесения вклада в размере указанном в заявлении и сроки.
  • об определении номинальной стоимости и размера долей после внесения вклада.
  • об изменении доли единственного участника в связи с увеличением уставного капитала.
  • о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества.

С Уважением, Надежда.