Арестован счет на соц. Карте Сбербанка суд. Исполнителем

Получаю пенсию по старости в размере 6700 и плюс за сына инвалида детства, как иждивенца - 1300 рублей. Арестовали этот счет по судебному решению.Суд был в марте этого года, о суде я не была извещена, о решении я так же ничего не знала. Задолженность банку спорная, но банк не уведомил о суде.

, Ирина, г. Архангельск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Вас суд о дате и времени судебного заседания не известил, чем нарушил Ваши права. Вы имеете право обжаловать решение суда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с законом О трудовых пенсиях  удержания из пенсии не могут превышать 50%

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

www.consultant.ru/popular/pensia/60_5.html#p1030
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ирина, в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
кодекса Вы вправе обратится в суд, выдавший
исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После
принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
приостановлено в соответствии со ст. 40
Закона об исполнительном производстве.
О
подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

Ирина, накладывая аресты на пенсионную  карточку ,

судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов