Согласен оплатить задолженность по кредиту, но коллекторы отказываются предоставить подтверждающие ее документы

Здравствуйте. У меня задолженность по кредиту в Приватбанке. Коллекторы мне звонят и просят ее погасить. Я сказал, что согласен, но только в двух случаях. Либо они мне высылают документы подтверждающие мою задолженность или обращаются в суд и взыскивают с меня долг по решению суда. Они в обоих случаях отказались. сутки не звонили, а потом опять. Только вот уже с оскорблениями, и угрозами потревожить покой моих близких. Как с этим бороться?

, Виктория, г. Кингисепп
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория.

В Вашей ситуации я рекомендовал бы обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, так как документов подтверждающих передачу долга коллекторам, Банк Вам  не предоставил. А это является его обязанностью.

С уважением Виталий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Напишите заявление на коллекторов в полицию по факту угроз. Отправляйте коллекторов в суд. Пусть взыскивают в судебном порядке. А вы в суде заявите ходатайство о снижении размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктория, добрый вечер!  Коллекторов нанял ( или сделал переуступку ) банк.

На услуги банка распространяется  действие закона О защите прав потребителей Вы можете предъявить банку претензию на основании закона ст 29 закона  .О защите прав потребителей, банк некачественно исполняет свои обязанности по договору, нанял коллекторов, которые нарушают ваши права, причиняют моральный вред. Потребуйте от банка возмещения морального вреда на основании ст.15  закона. О защите прав потребителей в денежной форме. В случае отказа банка выплатить  компенсацию за моральный ущерб, обращайтесь в суд и взыскивайте моральный ущерб и судебные издержки., Обращения коллекторов записывайте на диктофон.

Удачи!

 Виктория, вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

В связи с принятием нового закона у Вас есть основания для внесения изменений в кредитный договор с банком. Обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон. Бланк заявления прилагаю.

Заявление на отсрочку платежа
по кредиту и реструктуризации долга

________
года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
.

На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

_______________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________

1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист