Невозвращенный кредит

Добрый вечер.

Суть вопроса в следующем:

Несколько лет назад я, как член кредитного комитета, участвовал в выдаче кредита заемщику. Через некоторое время я уволился из банка. Пока я там находился кредит обслуживался без просрочек. Порядок выдачи полностью соответствовал порядку кредитования, действующему на тот момент в банке.

После моего увольнения по этому кредиту была уменьшена процентная ставка, изменен порядок уплаты процентов(отнесли на конец срока), а по истечении первично установленного срока кредита его неоднократно лонгировали и ,в итоге, не вернули. Потом банк обонкротился и сейчас меня пытаются через суд обязать возместить убытки банку, созданные этим невозвратом.

Вопрос- есть ли для этого основания? И с какого момента(в моем случае) начинает течь срок исковой давности?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

А на основании чего вам предъявляют такие требования? И кто? Подано исковое заявление?

Александр
Клиент, г. Москва

До иск подан конкурсным в суд

Александр

Приложите иск, пожалуйста.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Александр!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением, чтобы проанализировать ситуацию и предложить решение.

С уважением, С.Сергеев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните пожалуйста, а в чем Ваша вина не совсем ясно?

Срок исковой давности по общему правилу течет

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Но чтобы применить это правило к Вашему случаю, надо понять суть претензий к Вам

Александр
Клиент, г. Москва

Эту статью я читал. Вопрос в другом- я одобрял кредит срок которого(первичный) истек давным давно,но кредит лонгировался несколько раз(в лонгация,как я писал, я не участвовал)Для моего случая срок исчисляется с момента истечения первичного срока или с конечного(после всех лонгаций)?

Александр
Клиент, г. Москва

А вина Истцом просто доказывается-кредит не вернули, кредит санкционировал-ст.71 закона об АО -возмещай убытки

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! согласен с коллегами- надо видеть исковое- или хотя бы знать на что точно они ссылаются.

На на вскидку — 1 вы не можете отвечать по долгам банка ( тем более вы давно уволились)

2 — есть еще вариант ст 392 ТК -Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении
работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со
дня обнаружения причиненного ущерба.

Я не думаю что ваш случай вообще можно отнести к причиненному ущербу, но все же- вдруг они до этого додумаются.

3 — банкротство будет идти отдельной процедурой в арбитражном суде — как они подают на вас в суд? в какой?
4 — не ясно как они доказывают то что в возврате виноваты именно вы ( и не понятно на каком основании)

Александр
Клиент, г. Москва

как раз могу отвечать- я был членом кредитного комитета.Банкротство уже давно идет. суд арбитражный

А вина Истцом просто доказывается-кредит не вернули, кредит санкционировал-ст.71 закона об АО -возмещай убытки

Александр

какая у вас конкретно была должность?

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный
исполнительный орган общества (директор, генеральный директор),
временный единоличный исполнительный орган,
члены коллегиального
исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно
управляющая организация или управляющий при осуществлении своих прав и
исполнении обязанностейдолжны действовать в интересах общества,
осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества
добросовестно и разумно.

В чем по их мнению была недобросовестность в вашей стороны? чем доказывают? ведь вы одобряли совсем иной срок

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный
исполнительный орган общества (директор, генеральный директор),
временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального
исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и
управляющая организация или управляющий,несут ответственность перед
обществом или акционерами за убытки, причиненные их виновными действиями
(бездействием)
, нарушающими порядок приобретения акций открытого
общества, предусмотренный главой XI.1 настоящего Федерального закона.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, Вы, как я понимаю, не единственный член кредитного комитета, и не самостоятельно принимали решение по данному кредиту. Иск предъявляют только к Вам?

Александр
Клиент, г. Москва

Всем членам кредитного конечно.Только это сути дела не меняет по-моему

Александр, по поводу исковой давности. Узнать бы поподробнее. Я правильно понимаю, что процентную ставку снизили и договор пролонгировали по той причине, что кредит перестали платить? Как долго его платили в установленные сроки?

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Александр!

Ваши отношения с банком были урегулированы трудовым договором прежде всего. Значит читаем ТК РФ.

Статья 238 ТК РФ:

«Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.»

То есть, во-первых, чтобы привлечь Вас к материальной ответственности, нужно доказать, что именно Вы виновны в причинении ущерба.

Во-вторых, ст. 239 ТК РФ Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника:

«Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска...»

При рассмотрении вопроса о выдаче кредита члены кредитного комитета обычно оценивают риск невозврата и должны стремиться минимизировать такие риски (например, принять решение о  дополнительном обеспечении кредита поручительством физических или юр. лиц или залогом какого-либо имущества ). Не возврат кредита для банка--- привычный хозяйственный риск.

В-третьих, ст. 241 ТК РФ:

«За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка»

То есть, даже если предположить, что наступление ущерба в результате невозврата кредита возникло из-за ненадлежащего исполнения Вами Ваших должностных обязанностей (что требует доказывания) , то взыскать в порядке гражданского судопроизводства с Вас можно только среднемесячный заработок.

Другое дело, если Вас хотят привлечь к уголовной ответственности. Уточните ведется ли в отношении Вас расследование по уголовному делу, если да то по какой статье??

Согласно п. 5 ст. 243 ТК РФ: Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

-причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Учитывая, все выше сказанное требование о взыскании с Вас, как с члена кредитного комитета, суммы ущерба в размере невозвращенного кредита не обоснованы и незаконны, за исключением случая, если будет доказано, что этот ущерб причинен Вами в результате преступных действий и это установлено приговором суда.

Александр
Клиент, г. Москва

а как тогда ст.71(уже писал ранее) закона об АО?

Ст. 71 АО:

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и управляющая организация или управляющий, несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания ответственности не установлены федеральными законами.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющей организации или управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела."

Если Ваша вина не установлена приговором суда, то п.2 этой статьи не про Вас.

  Если сотрудники банка утеряли документы о залоге, и кредит оказался не обеспеченным, причем здесь Вы? При принятия решения о выдаче кредита в составе кредитного комитета, Вы не могли этого предполагать. Даже если Вы лично приложили усилия, чтобы эти документы потерялись (!!!), это нужно доказать, как и Ваш умысел на причинение ущерба банку.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

А что сказано в положении о кредитном комитете Вашего банка относительно полномочий и ответственности кредитного комитета и ответственности каждого члена кредитного комитета за принятые и подписанные им решения?

А ст. 71 говорит о том, что указанные в ней лица несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием). В арбитражном процессе виновность должна доказать сторона, заявившая подобные требования.

Условия одобрения этого кредита чем-то отличались от обычной практики?

Существует судебная практика по поводу того, что члены коллегиального органа, к которым можно отнести и кредитный комитет, не могут быть признаны виновными в причинении обществу убытков, если они действовали в пределах разумного предпринимательского риска и проявили должную заботливость и осмотрительность.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62

"...1. Лицо, входящее в состав органов юридического лица (единоличный исполнительный орган — директор, генеральный директор и т.д., временный единоличный исполнительный орган, управляющая организация или управляющий хозяйственного общества, руководитель унитарного предприятия, председатель кооператива и т.п.; члены коллегиального органа юридического лица — члены совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) хозяйственного общества, члены правления кооператива и т.п.; далее — директор), обязано действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ). В случае нарушения этой обязанности директор по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников), которым законом предоставлено право на предъявление соответствующего требования, должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу таким нарушением.

Арбитражным судам следует принимать во внимание, что негативные последствия, наступившие для юридического лица в период времени, когда в состав органов юридического лица входил директор, сами по себе не свидетельствуют о недобросовестности и (или) неразумности его действий (бездействия), так как возможность возникновения таких последствий сопутствует рисковому характеру предпринимательской деятельности. Поскольку судебный контроль призван обеспечивать защиту прав юридических лиц и их учредителей (участников), а не проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых директорами, директор не может быть привлечен к ответственности за причиненные юридическому лицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска..."

См. также Постановление Президиума ВАС РФ от 08.02.2011 N 12771/10 по делу N А40-111798/09-57-539.

Александр
Клиент, г. Москва

Все правильно написали. Стою на позиции истца: кредит выдали необеспеченный(ну нет кредитного досье- нет информации о залоге-значит-нет залога. Кредит не вернули-значит выдали невозвратный кредит, n.r в итоге,кредит этот долбанный ,так и не возвратили. "Добросовестно и разумно..." ясно, что все это очень оценочно.Что по факту- санкционировали "невозарат"= причинили убытки-возмещайте.Вот как то так истец рассуждает.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Пока я там находился кредит обслуживался без просрочек. Порядок выдачи полностью соответствовал порядку кредитования, действующему на тот момент в банке.

Александр

Это обстоятельство свидетельствует о том, что в Ваших действиях не было ничего незаконного или противоправного, решение принималось коллегиальным органом — никакой персональной ответственности по данному кредиту Вы не несёте.

банк обонкротился и сейчас меня пытаются через суд обязать возместить убытки банку, созданные этим невозвратом.

Александр

Меня удивляет такое требование… Вас привлекли в качестве ответчика как работника или как физическое лицо?

Потому что если как физлицо, то срок давности — как было указано выше — восстанавливается по ст. 200 ГК РФ, но с большой натяжкой. Это если по сроку. А если по ответственности — то Вы как физическое лицо не можете отвечать за действия уполномоченного коллегиального органа.

Если же требования предъявлены как к работнику, то срок давности, предусмотренный по таким требованиям работодателя в ст. 392 Трудового кодекса РФ, составляет год.

Вы не являетесь надлежащим ответчиком по такому иску — о чём заявляйте ходатайство в суде.

Кроме того, заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности по данному иску.

иски подает конкурсный от АСВ

Александр

Всё равно — сроки пропущены. Кроме того, чтобы взыскивать материальный ущерб с работника, надо заручиться договором о полной материальной ответственности.

… В крайнем случае — иметь веские доказательства заинтересованности и неправомерности действий кредитного комитета в целом (обычно этим занимаются ОВК, на основании заключения которых  можно было бы выявить нарушение интересов банка в выдаче этого кредита… В общем, там очень много «если» для того, чтобы взыскать этот ущерб.

Просто КУ нужно списать этот кредит как невозможный ко взысканию… Взыскивать с заемщика тоже, кстати, будут)))

У нас по такому иску (с нашей стороны) суд основывался на неосновательном обогащении кредитора (якобы, кредит был погашен, а мы ещё хотели и взыскать ущерб)

Поэтому, смею предположить, что данные требования КУ  суд не удовлетворит.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемые господа юристы. Посмотрите предыдущие мои дополнения,чтобы мне каждый раз не писать одно и тоже.По сути(если кратко)- был членом кред комитета и членом Правления. Участвовал в санкционировании выдачи кредита.Банк обонкротился-конкурсный от АСВ пытается взыскать(откуда только можно убытки-ну работа у него такая) Кредит в итоге не вернули,досье потеряли,информации о залоге нет(хотя залог этот был) Подан иск на всех членов кред комитета,кто подписал выдачу.После моего увольнения условия кредита(см выше) несколько раз менялись,но в итоге кредит не вернулся.Ст 71 закона об АО-возмещение ущерба от изначально невозвратного кредита.Все как будто.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если идет дело о банкротстве банка и убытки взыскивают в рамках данного дела, то регулируются правоотношения ст. 10 закона о банкротстве п. 5

Заявление
о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями
(участниками) или его органами управления (членами его органов
управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего
управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем
(участником) должника, а в ходе конкурсного производства также
конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4
настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда
подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии
соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной
ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника
банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он
может быть восстановлен судом.

Заявление о привлечении
контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может
быть подано после завершения конкурсного производства.

www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p260
© КонсультантПлюс, 1992-2014
т.е. срок исковой давности установлен как 1 год с даты назначения первого конкурсного управляющего.

Конечно же желательно увидеть иск. Ну судя по вопросу именно то, что я написал.

Ну и пошли к вам по ст. 2 закона о банкротстве

контролирующее
должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года
до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом
право давать обязательные для исполнения должником указания или
возможность иным образом определять действия должника
, в том числе путем
принуждения руководителя или членов органов управления должника либо
оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов
управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника
лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в
силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом
акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника,
лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами
голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей
уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной)
ответственностью, руководитель должника);
www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p260
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр
Клиент, г. Москва

Мне кажется Вы ошибаетесь-в вашем сообщении субсидиарка, а у меня солидарка по ст71 закона об АО

Нужно смотреть иск. Мы сейчас на кофейной гуще гадаем.

Вполне возможно что сроки истекли. А так гадать мы не можем.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

я, как член кредитного комитета, участвовал в выдаче кредита заемщику. Через некоторое время я уволился из банка. Пока я там находился кредит обслуживался без просрочек.

Александр

Дело в том, что кредит выдали ли не Вы лично, а кредитный комитет, т.е. кредит был получен с согласия всех членов комитета. Второе, при выдаче кредита, кредитный комитет согласовал условия предоставления и обслуживания кредита, что и было соблюдено. После Вашего увольнения, условия кредитного договора были изменены банком, что однозначно означает Вашу не только не участие в судьбе кредита, но и нанесении (причинении) убытков. Отсюда — я не вижу причин, по которым с Вас могли быть взысканы убытки и т.п.

Другое дело, если кредит был предоставлен по ложной информации, Вы — как член кредитного комитета, отвечая, например, за проверку документов будущего должника, допустили халатность или документы не соответствовали, тогда да — речь может пойти о взыскании убытков, но и тут на Вашей стороне то, что условия кредитного договора были изменены уже после Вашего увольнения, т.е. другими лицами.

Для полной же картины, лучше почитать исковое заявления.

Недостаточность средств от продажи имущества была ясна сразу после формирования конкурсной массы.Даже если бы ВСЕ продали все равно не хватило бы

Александр

а причем тут Вы и масса? Речь может идти только о кредите

Александр
Клиент, г. Москва

К документам(вернее их ложности или правдивости) я отношение не имел(в силу должностных обязанностей) знаю одно-установленный порядок кредитования был соблюден. А что мне дает изменение условия(уже после меня) кредитного договора?

Или есть способ признать эти изменения новацией?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Кредитный комитет банка является коллегиальным исполнительным органом банка, который создаётся и функционирует на основании Закона«О банках и банковской деятельности», ст. 11.1. Деятельность кредитного комитета регулируется внутренним Положением о кредитном комитете. Данное положение наделяет членов кредитного комитета полномочиями принимать решения  о проведении операций, несущих кредитный риск, при этом эти решения  в части кредитования, обязательны для исполнения в данной кредитной организации, то есть выполняют руководящие функции.

В то же время, ст 14  Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» предусматривает возможность привлечения к ответственности руководителей кредитной организации в случае её банкротства:

Если банкротство кредитной организации наступило в результате виновных действий или бездействия ее руководителей, членов совета директоров (наблюдательного совета), учредителей (участников) или других имеющих право давать обязательные для данной кредитной организации указания или возможность иным образом определять ее действия лиц (далее — контролирующие лица), на указанных лиц при недостаточности имущества кредитной организации для удовлетворения требований кредиторов арбитражным судом может быть возложена субсидиарная ответственность по денежным обязательствам кредитной организации и (или) исполнению ее обязанности по уплате обязательных платежей. Арбитражный суд вправе уменьшить размер ответственности указанных лиц, если будет установлено, что размер вреда, причиненного по их вине имущественным правам кредиторов, существенно ниже размера требований, подлежащих удовлетворению за счет указанных лиц.

Как правило ответственность членов кредитного комитета банка прописывается и конкретизируется во внутреннем документе банка — Положении о кредитном комитете. Стандартный пункт такого положения примерно звучит так:

Члены Кредитного комитета несут ответственность перед Банком за причиненные их действиями (бездействием) убытки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.При этом освобождаются от ответственности члены Кредитного комитета, голосовавшиепротив решения, которое повлекло причинение Банку убытков, или не принимавшиеучастие в голосовани

Именно по этим основаниям судя по всему АСВ пытается привлечь  вас  к имущественной ответственности. В данной ситуации вам следует доказывать следующее:

1. Отсутствие причинно-следственной связи между принятием решения по данному кредиту и банкротством банка, то есть необходимо обосновать, что конкретно ваши решения, в том числе по выдачи других кредитов не приводили к системному не возврату кредитов.

2. Вы не принимали участия в следующих заседаниях кредитных комитетов по изменению существенных условий кредитного договора, которые и привели к не возврату кредита. Пролонгирование и перенос оплаты кредита и процентов могли привести к потере времени и в конечном итоге невозможности взыскания.

В последнее время АСВ периодически пытается создать практику привлечения к субсидиарной ответственности руководителей лишённых лицензии банков. но пока эта практика не очень успешна, так что ваши шансы неплохие, к тому же вы не работали в банке в на момент отзыва лицензии.

Удачи вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Хотелось понять по существу как отбиваться

1.Вы  участвовали  в принятии решения по первому кредитному договору. После окончания срока действия этого договора  кредит должны были вернуть. Не вернули. С этого момента начинается течение срока исковой давности по решению, в котором Вы участвовали.

2. Новый состав кредитного комитета принял решение продлить  срок действия кредитного  договора. И за это решение несет ответственность новый кредитный комитет. Он также несет ответственность за не предъявление иска.

На этот момент  должны быть выяснены   все обстоятельства и причины,  по которым было принято  решение о не предъявлении  иска и продлении действия кредитного договора. Важна информация о финансовом состоянии должника на момент продления договора. И важна информация об

изменениях в кредитном договоре в связи с пролонгацией. От этих изменений зависит произошла ли новация в  договорном обязательстве.

Есть судебная практика, когда изменение способа расчетов по договору суд посчитал новацией ( Постановление ФАС СЗО от 26.12.2000 г № А21-21261/2000)

После окончания срока первой  пролонгации договора начинается течение срока исковой давности по решению второго кредитного комитета

3.  После вторичного продления ответственность несет кредитный комитет принявший решение о вторичном продлении кредитного договора.

Обстоятельства и причины вторичного продления кредитного договора выясняются также как в пункте 2.

 Срок исковой давности за решение о вторичном продлении  срока действия кредитного договора начинает  течь со дня истечения срока первого продления.

Удачи!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Я так понимаю они ссылаются на то, что вы с нарушением процедуры одобрили кредит или одобрили кредит лицу совершенно не соответствующему условиям банка, таким образом своими действиями выдали кредит лицу, риск не возврата которого высок.

Ваши действия:

1.Необходимо затребовать правила предоставления кредитов, я имею ввиду ваши внутренние правила банка и доказывать, что вы действовали согласно регламента.