Озвучивание книг

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие книги можно озвучить и перевести в аудиоформат и начать продавать, не нарушая тем самым никаких прав самого автора?

, Дмитрий, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Без согласия автора это можно сделать только в отношении тех книг, которые перешли в общественное достояние. Такими считаются те, по которым истек срок действия исключительного права автора. По ст. 1281 ГК РФ, исключительное право действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти. Если книга написана в со авторстве, то срок в 70 лет отсчитывается с даты смерти последнего из соавторов. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на четыре года.

Вот полный текст статьи (привожу, т.к. есть еще несколько нюансов по исчислению сроков, в случаях, гораздо менее распространенных):

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.