Как перейти с УСН на ОСН?

Пожалуйста, подскажите, можно ли перейти с перейти с усн на осн в конце 2014 года. В ООО поменялся учредитель, директор и вид основной деятельности. Хотим начать работать с грузоперевозками, используя НДС. Если нельзя поменять в этом году, то когда можно и какова процедура перехода? Заранее благодарю за ответ.

, Галина, г. Тольятти
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст… 346.13.НК РФ

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

т.е. до 15 января 2015 года Вам надо уведомить налоговую о своем решении