Что делать, если покупатель не отдает деньги за купленный под материнский капитал дом

Здравствуйте. Я продала дом под материнский капитал. Причем мы договорились на 350 тысяч, часть денег остается покупателю. Прошло два месяца. Юрист покупателя мне сообщил, что деньги из пенсионного пришли на счёт покупателя. Но покупатель теперь, живя уже в купленном доме, кое-чем не доволен и не хочет возвращать оговоренную сумму. Я теперь боюсь, что вообще не получу деньги за проданный дом. Как быть?

, Марина, с/с. Березовский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Уточните как производились расчеты по договору купли-продажи? Не совсем понятно почему вы вернули сумму мат капитала?

Марина
Клиент, с/с. Березовский

Мы заключили договор купли-продажи, в договоре прописано, что на дом наложено ограничение, до окончательного расчета, когда придут деньги из ПФР. Денег я ещё не получила ни рубля. Меня ещё беспокоит один момент. Покупатель попросил, чтобы в договоре была прописана большая сумма, чтобы ей получить больший возврат по подоходному налогу. Фактически мы договорились продать дом за 350000 рублей. А в договоре написано 1000000. Как будто я часть денег получила до момента заключения сделки, а 350000 получу через два месяца из ПФР

Вы можете требовать в судебном порядке вес 1млн с покупателя.