Получение жилищного сертификата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу получить жилищный сертификат? Я отслужил в органах ФСИН 15 лет и ушел на пенсию в 2011 году. На учете как нуждающийся в жилье ни кода не стоял. Своего жилья тоже не имею и не имел.

Как я понял из Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (с изменениями и дополнениями) в соответствии с абзацем 6 подпункта а пункта 5 Правил выполнения данного Постановления Правительства получить жилищный сертификат я уже не могу из-за того, что я уже 3 года нахожусь на пенсии. Так ли это или я все таки могу претендовать на получение жилищного сертификата? И если могу то куда обращаться и какие документы необходимо предоставить?

, Иван, г. Кемерово
Петр Музыкантов
Адвокат

На учете как нуждающийся в жилье ни кода не стоял

Вы также не указали в вопросе, как уволились из  органов  ФСИН и по каким основаниям?

Если вы не  стоите на очереди для улучшения жилищных  условий и признаны нуждающимися в улучшении жилищных.условий то попробовать ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ, уже не получится.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153
«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

сейчас я могу подать заявку на признание меня нуждающемся в жилом помещении или уже нет?

Как уволенная из органов ФСИН, нет.

Однако, согласно ст.ст.  51; 52 ЖК РФ обратитесь с заявлением в Администрацию

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

КАК ПОЛУЧИТЬ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ?
В рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» предусмотрена государственная финансовая поддержка отдельных категорий граждан в виде социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом (см. разд. V подпрограммы, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153.Государственный жилищный сертификат (ГЖС) — это именное свидетельство, не являющееся ценной бумагой. Он подтверждает право на получение социальной выплаты из федерального бюджета.Сертификат не подлежит передаче другому лицу.Правом на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, можно воспользоваться только один раз (п. п. 2, 11 Правил).
Справка. Категории граждан, имеющих право на получение ГЖССледующие категории граждан имеют право на получение ГЖС (п. 5 Правил):1. Военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению (уволенные) с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.2. Члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения), проходивших военную службу по контракту, и содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения службы, которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) и состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак.3. Граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.4. Граждане, прибывшие на постоянную работу по контракту в расположенные на территории комплекса «Байконур» бюджетные организации, основаниями для увольнения которых являются (явились) выход на пенсию по возрасту, или ликвидация организации, или сокращение численности либо штата, или состояние здоровья, зарегистрированные администрацией г. Байконура в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не имеющие жилья на территории РФ.5. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.6. Граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений.7. Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Для получения ГЖС подпадающим под перечисленные категории гражданам рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Представьте документы для участия в подпрограмме.Представьте в воинскую часть или организацию (учреждение) федерального органа исполнительной власти, где проходите (проходили) службу (для военнослужащих и сотрудников силовых министерств), или в орган местного самоуправления, поставивший на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, следующие документы (п. п. 18, 19 Правил):1) заявление (рапорт) об участии в подпрограмме и о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе;2) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;3) выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;4) справку об общей продолжительности военной службы (службы), трудового стажа;5) выписку из приказа об увольнении с указанием основания увольнения;6) иные необходимые документы, подтверждающие отнесение к той или иной категории граждан, имеющих право на получение ГЖС.По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы (п. 21 Правил).
Шаг 2. Представьте заявление о выделении сертификата.После получения уведомления о признании участником подпрограммы представьте в тот орган (организацию, учреждение), куда представлялись документы для участия в подпрограмме, в определенный срок (обычно с 1 января по 1 июля) заявление о выделении сертификата в планируемом (следующем) году и включении в соответствующий список граждан (п. 24 Правил).
Шаг 3. Представьте документы для получения сертификата.Для получения сертификата участник подпрограммы представляет в тот же орган (организацию, учреждение) следующие документы (п. п. 44 — 46 Правил):1) заявление (рапорт) о выдаче сертификата;2) документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи;3) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;4) документы, подтверждающие родственные отношения участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи, или подтверждающие признание членами семьи иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;5) иные документы.
Шаг 4. Сдайте сертификат в банк.В течение двух месяцев с даты выдачи сертификата нужно сдать его в банк по месту приобретения жилого помещения или по месту пребывания.Банк проверяет соответствие данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также своевременность представления сертификата в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает счет (п. 48 Правил).
Шаг 5. Найдите жилье.В течение семи месяцев с момента открытия банковского счета необходимо:1) найти жилое помещение (квартиру, индивидуальный жилой дом, часть дома, одну или несколько комнат квартиры);2) представить в банк договор банковского счета, договор (договоры) купли-продажи жилого помещения с регистрационными надписями о регистрации договора и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения);3) представить банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора купли-продажи.Банк в течение трех рабочих дней с даты получения документов проверяет их и примерно в течение десяти рабочих дней оплачивает договор купли-продажи (п. п. 4, 55, 56 Правил).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Иван, здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:

(.,.)

сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

Т.о., Вы верно понимаете: поскольку Вы не были признаны в установленном порядке нуждающимся в жилых помещениях, а сейчас уже на пенсии, то права на жилищный сертификат Вы не имеете.

Вместе с тем, если Вы малоимущий, то Вы вправе встать в местной администрации на жилищный учет на общих основаниях:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Иван
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. Можете еще подсказать, сейчас я могу подать заявку на признание меня нуждающемся в жилом помещении или уже нет?

Иван

Как бывший сотрудник ФСИН — нет.

А как малоимущий — можно  (при наличии одного из условий, указанных в ст. 51 ЖК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N
283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов
исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации»(сотрудники ФСИН относятся к данному закону) сотрудник, имеющий общую
продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном
исчислении
, имеет право на единовременную социальную выплату для
приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период
государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).

При этом, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения
по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире
независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате
либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от
размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят
родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его
месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Также добавлю, что право на
единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами
Российской Федерации, уволенными со
службы в учреждениях и органах с правом на пенсию
и принятыми в период
прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной
социальной выплаты т.е. основное требование по данному закону, чтобы сотрудник ФСИН был принят на учёт в качестве нуждающегося в жилье.