8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Личные медицинские книжки

обязательно ли нужна личная медицинская книжка сотруднику частного охранного предприятия при приеме на работу.

, Александр, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616) и пунктом 5.2.100.55 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2009, N 3, ст. 378), приказываю:

    Утвердить:
    • перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;
    • перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;
    • Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению N 3.

Перечень работ, для которых необходима санитарная книжка

  • Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.
  • Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.
  • Работы, выполняемые учащимися образовательных организаций общего и профессионального образования перед началом и в период прохождения практики в организациях, работники которых подлежат медицинским осмотрам (обследованиям).
  • Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных.
  • Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.).
  • Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях.
  • Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях отдыха, а также социальных приютах и домах престарелых.
  • Работы в организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских).
  • Работы в бассейнах, а также водолечебницах
  • Работы в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах (проводники), в должности стюардессы.
  • Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.
  • Работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.
  • Работы, связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
При увольнении я не спросила, должна ли я вернуть компании деньги за личную мед книжку?
Уволилась из Магнита в Краснодаре по собственному желанию а конце испытательного срока. Для работы мне за счёт компании ЗАО "Тандер" была оформлена личная медицинская книжка. При увольнении я не спросила, должна ли я вернуть компании деньги за личную мед книжку? Очень не хочу оказаться в ситуации должника
, вопрос №3064088, наталия, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как быть с медицинской книжкой после смены фамилии?
Здравствуйте, после смены фамилии, нужно ли заводить новую личную медицинскую книжку или как-то можно исправить её в мед.книжке в каком-то учреждение.Спасибо
, вопрос №1968252, Дарья, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Куда обратиться, если работодатель не отдает личную медицинскую книжку?
Работала на предприятии рыбной промышленности в ноябре 2017 года прошла мёд. Осмотр за счёт средств работодателя, 09.12.2017 года уволилась по соб таенному желанию. Работодатель не отдаёт мою личную медицинскую книжку, могу ли я обратиться в прокуратуру по данному факту 26.03.2018 года? Заранее спасибо
, вопрос №1942888, Наталья, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Должны ли преподаватели, обучающие взрослых, иметь личную медицинскую книжку?
Работаю преподавтелем в учебном Центре профессиональных лкассификаци. Обучаются взрослые работники -железнодорожники (подготовка и переподготовка) Должна ли я иметь личную медицинскую книжку?
, вопрос №1752627, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Медицинское право
Где должна храниться личная медицинская книжка?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Я работаю в организации, где необходима медицинская книжка. Организация выбрала медицинский центр через сайт закупок. Заключен договор между ними. Оплата за медкомиссии сотрудников будет произведена по факту. т.е. после прохождения оной всеми нами. После прохождения мед.комиссии частный медицинский центр отказывается отдать на руки личную медицинскую книжку, аргументируя это тем, что направят книжки в организацию сами, после того, как бухгалтерия все проплатит, а пока книжки буду у них "как бы в залоге". Как повлиять на них, чтобы они мне её выдали. Расписки в том, что они забрали, они не предоставляют. Т.е. если они её потеряют. то мне все придется восстанавливать и возможно за свой счет. Прошу объясните, пожалуйста, правомерно ли поступает медицинский центр, не отдавая нам на руки наши личные медицинские книжки?
, вопрос №1685777, Анжелика, г. Великий Новгород
2 ответа