Налогообложение иностранной организации (нерезидента)

Мы юр. лицо из ЕС. Для удобства расчетов хотим открыть банковский счет в РФ (для проведения операций в рублях).

Как мы понимаем, для этого нам необходимо получить КИО (код иностранной организации).

В связи с этим возникают вопросы:

1) Надо ли нам предоставлять отчетность в налоговые органы РФ ?

2) Возникают ли у нас налоговые обязательства в РФ ?

При условии, что вся деятельность осуществляется на территории гос-ва, входящего в состав ЕС (удаленно, через интернет).

Мы оказываем услуги в области интернет рекламы для физ. и юр. лиц из РФ.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) иностранные юридические лица — нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

Вам необходимо будет встать на налоговый учет по месту постановки на учет банка, т.к. учету в налоговых органах подлежат иностранные организации при открытии ими счетов в рублях или иностранной валюте.

В налоговую необходимо будет предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче свидетельства об учете в налоговом органе по форме 2005ИМ;
  • справка налогового органа иностранного государства в произвольной форме о регистрации иностранной организации в качестве налогоплательщика в стране инкорпорации с указанием кода налогоплательщика (или его аналога).

Налоговый орган выдаст Вам свидетельство по форме 2402ИМ с указанием кода иностранной организации (КИО) и КПП.

В соответствии с Инструкцией для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему местонахождение за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:

1) лицензии (разрешения), выданные юридическому лицу в установленном порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, в случае если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор банковского счета соответствующего вида;

2) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

3) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

4) свидетельство об учете в налоговом органе по форме 2402ИМ с указанием кода иностранной организации (КИО) и КПП.

5) документы, подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности документы, подтверждающие его государственную регистрацию;

6) карточка с образцами подписей и оттиска печати.

При этом если у Вас нет обособленного подразделения на территории  РФ и деятельность на территории РФ не ведеться, Вы не являетесь налогоплательщиком.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы судить о налоговых обязательствах нужно знать — становитесь ли Вы на учет в налоговых органах или нет, будет ли постоянное представительство.

Если да, то Вы должны будете исчислять и уплачивать НДС при реализации услуг на территории Российской Федерации.

Что касается налога на прибыль — нужно смотреть резидентом какой страны Вы являетесь, есть ли соглашение между нашими странами об устранении двойного налогообложения

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Налогоплательщиками налога на прибыль организаций, помимо российских организаций, признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации, в частности, через постоянные представительства. Что представляет собой постоянное представительство иностранной организации? С какого момента оно считается образованным? Эти и другие вопросы, связанные с постоянными представительствами иностранных организаций, мы и рассмотрим в этой статье.
Наличие или отсутствие постоянного представительства иностранной организации в Российской Федерации определяется исходя из положений российского законодательства о налогах и сборах. Обратимся к ст. 306 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ). Именно эта статья дает понятие о том, что такое постоянное представительство иностранной организации.
Деятельность, приводящая к образованиюпостоянного представительства
Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации в целях налогообложения прибыли понимается любое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Причем осуществление предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации должно быть связано:- с пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;- с проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;- с продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;- с осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, если такая деятельность не является подготовительной или вспомогательной в пользу самой же иностранной организации.Постоянным представительством признается, в частности, филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство или любое иное место регулярного осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.Как сказано в п. 2.1 Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных Приказом МНС России от 28 марта 2003 г. N БГ-3-23/150 (далее — Методические рекомендации N БГ-3-23/150), понятие «постоянное представительство» имеет не организационно-правовое значение, а значение, квалифицирующее деятельность иностранной организации, с которым связывается возни
Постоянные представительства уплачивают налог на прибыль по ставкам, зависящим от вида дохода, получаемого представительством:- прибыль от обычной деятельности, операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок — 20% (2% подлежат зачислению в федеральный бюджет, 18% — в бюджет субъекта Российской Федерации) (п. 1 ст. 284 НК РФ). Обратите внимание, указанная ставка налога на прибыль применяется с 1 января 2009 г. Прибыль, полученная до этой даты, подлежит налогообложению по ставке 24%;- дивиденды, выплачиваемые иностранной организации — акционеру (участнику) российских организаций, — 15% (подлежат зачислению в федеральный бюджет) (пп. 1 п. 1 ст. 309, пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ);- доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц либо их объединений, в том числе при их ликвидации, — 15% (подлежат зачислению в федеральный бюджет) (пп. 2 п. 1 ст. 309, пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ);- доходы, полученные по государственным и муниципальным ценным бумагам (за исключением ценных бумаг, указанных в пп. 2, 3 п. 4 ст. 284 НК РФ), условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов, — 15% (подлежат зачислению в федеральный бюджет) (пп. 3 п. 1 ст. 309, пп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ);- доходы в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 г., — 9% (подлежат зачислению в федеральный бюджет) (пп. 3 п. 1 ст. 309, пп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ);- доходы в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 г. включительно, а также по доходу в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 г., эмитированным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III, эмитированных в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего СССР и внутреннего и внешнего валютного долга Российской Федерации, — 0% (пп. 3 п. 1 ст. 309, пп. 3 п. 4 ст. 284 НК РФ).При исчислении суммы налога на прибыль, подлежащей уплате, не забывайте о том, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, то подлежат применению правила и нормы международных договоров Российской Федерации, что установлено ст. 7 части первой НК РФ.Перечень действующих двусторонних договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения по состоянию на 1 января 2008 г. приведен в Письме ФНС России от 25 марта 2008 г. N ШТ-6-2/219@.

С 1 января 2015 г. вносятся изменения в гл. 25 НК РФ, касающиеся налогообложения иностранных компаний. В частности, данная глава дополняется ст. 309.1. См. ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ. Соответствующие изменения будут отражены в Путеводителе при его актуализации.
Иностранные организации признаются налогоплательщиками налога на прибыль в двух случаях (абз. 3 п. 1 ст. 246 НК РФ):1. Если они осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ через постоянное представительство (ст. 307 НК РФ).2. Если они получают определенные виды доходов от источников в РФ. Причем такие доходы не связаны с предпринимательской деятельностью в России через постоянное представительство и не приводят к его образованию (п. 1 ст. 309 НК РФ).В первом случае иностранная организация должна самостоятельно исчислять и уплачивать налог на прибыль в бюджет (п. 8 ст. 307 НК РФ). Во втором случае эта обязанность возлагается на налогового агента, выплачивающего доход иностранной организации (п. 1 ст. 309, ст. 310 НК РФ).

1. Положениями статей 306 — 309 настоящего Кодекса устанавливаются особенности исчисления налога иностранными организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, в случае, если такая деятельность создает постоянное представительство иностранной организации, а также исчисления налога иностранными организациями, не связанными с деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, получающими доход из источников в Российской Федерации.2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с: пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов; проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов; продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов; осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.Деятельностью иностранной организации на территории Российской Федерации в целях настоящего Кодекса также признается деятельность, осуществляемая иностранной организацией — оператором нового морского месторождения углеводородного сырья и связанная с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья.(абзац введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)3. Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через ее отделение. При этом деятельность по созданию отделения сама по себе не создает постоянного представительства. Постоянное представительство прекращает существование с момента прекращения предпринимательской деятельности через отделение иностранной организации.При пользовании недрами и (или) использовании других природных ресурсов постоянное представительство иностранной организации считается образованным с более ранней из следующих дат: даты вступления в силу лицензии (разрешения), удостоверяющей право этой организации на осуществление соответствующей деятельности, или даты фактического начала такой деятельности. В случае, если иностранная организация выполняет работы, оказывает услуги другому лицу, имеющему указанную лицензию (разрешение) или выступающему в качестве генерального подрядчика для лица, имеющего такую лицензию (разрешение), при решении вопросов, связанных с образованием и прекращением существования постоянного представительства этой иностранной организации, применяется порядок, аналогичный установленному пунктами 2 — 4 статьи 308 настоящего Кодекса.4. Факт осуществления иностранной организацией на территории Российской Федерации деятельности подготовительного и вспомогательного характера при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства. К подготовительной и вспомогательной деятельности, в частности, относятся:1) использование сооружений исключительно для целей хранения, демонстрации и (или) поставки товаров, принадлежащих этой иностранной организации, до начала такой поставки;2) содержание запаса товаров, принадлежащих этой иностранной организации, исключительно для целей их хранения, демонстрации и (или) поставки до начала такой поставки;3) исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;3) содержание постоянного места деятельности исключительно для целей закупки товаров этой иностранной организацией;4) содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, ведения бухгалтерского учета, маркетинга, рекламы или изучения рынка товаров (работ, услуг), реализуемых иностранной организацией, если такая деятельность не является основной (обычной) деятельностью этой организации;(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)5) содержание постоянного места деятельности исключительно для целей простого подписания контрактов от имени этой организации, если подписание контрактов происходит в соответствии с детальными письменными инструкциями иностранной организации.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 4.1 статьи 306 применяются до 1 января 2017 года (пункт 6 статьи 12 Федерального закона от 30.07.2010 N 242-ФЗ).------------------------------------------------------------------4.1. Факт осуществления лицом, являющимся иностранным маркетинговым партнером Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», деятельности на территории Российской Федерации в связи с исполнением обязательств маркетингового партнера Международного олимпийского комитета в течение периода организации XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, установленного частью 1 статьи 2 указанного Федерального закона, при наличии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства.(п. 4.1 введен Федеральным законом от 30.07.2010 N 242-ФЗ)5. Факт владения иностранной организацией ценными бумагами, долями в капитале российских организаций, а также иным имуществом на территории Российской Федерации при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, сам по себе не может рассматриваться для такой иностранной организации как приводящий к образованию постоянного представительства в Российской Федерации.6. Факт заключения иностранной организацией договора простого товарищества или иного договора, предполагающего совместную деятельность его сторон (участников), осуществляемую полностью или частично на территории Российской Федерации, сам по себе не может рассматриваться для данной организации как приводящий к образованию постоянного представительства в Российской Федерации.7. Факт предоставления иностранной организацией персонала для работы на территории Российской Федерации в другой организации при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства иностранной организации, предоставившей персонал, если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах организации, в которую он был направлен.8. Осуществление иностранной организацией операций по ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации товаров, в том числе в рамках внешнеторговых контрактов, при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства этой организации в Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)9. Иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство в случае, если эта организация осуществляет поставки с территории Российской Федерации принадлежащих ей товаров, полученных в результате переработки на таможенной территории или под таможенным контролем, а также в случае, если эта организация осуществляет деятельность, отвечающую признакам, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в Российской Федерации, действует на территории Российской Федерации от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент).(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)Иностранная организация не рассматривается как имеющая постоянное представительство, если она осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через брокера, комиссионера, профессионального участника российского рынка ценных бумаг или любое другое лицо, действующее в рамках своей основной (обычной) деятельности.10. Тот факт, что лицо, осуществляющее деятельность на территории Российской Федерации, является взаимозависимым с иностранной организацией, при отсутствии признаков зависимого агента, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, не рассматривается как приводящий к образованию постоянного представительства этой иностранной организации в Российской Федерации.11. Деятельность FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерних организаций FIFA, указанных в Федеральном законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и являющихся иностранными организациями, не приводит к образованию постоянного представительства этих организаций в Российской Федерации.(п. 11 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)12. Осуществляемая на территории Российской Федерации деятельность конфедераций, национальных футбольных ассоциаций, производителей медиаинформации FIFA (Federation Internationale de Football Association), поставщиков товаров (работ, услуг) FIFA, указанных в Федеральном законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», учрежденных, зарегистрированных или основанных за пределами территории Российской Федерации, в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом, не приводит к образованию постоянного представительства этих организаций в Российской Федерации.(п. 12 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)13. Осуществляемая на территории Российской Федерации по соглашению с FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерними организациями FIFA деятельность вещателей FIFA, указанных в Федеральном законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», учрежденных, зарегистрированных или основанных за пределами территории Российской Федерации, в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом, не приводит к образованию постоянного представительства этих организаций в Российской Федерации.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Мы юр. лицо из ЕС. Для удобства расчетов хотим открыть банковский счет в РФ (для проведения операций в рублях). Как мы понимаем, для этого

Илья

Дело в том, что если Вы будете открывать расчетный счет в российском банке, то тогда Вам надо будет встать на налоговый учет и уплачивать соответствующие налоги.

Но Вы можете открыть счет в иностранном банке, например, Nordea Finland, в российских рублях и российские контрагенты могут платить туда.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас как раз открыт счет в Nordea, но для удобства расчетов нужен счет в Российском банке.

Петр Музыкантов
Адвокат

1) Надо ли нам предоставлять отчетность в налоговые органы РФ?

Согласно п. 2 ст. 309 НК РФ — доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Таким образом,  что не является «пассивными доходами», т. е перечистенными в п.1 ст 309, не подлежат налогообложению у источника дохода.

2) Возникают ли у нас налоговые обязательства в РФ?

Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 февраля 2002 г. N 26-12/6755
В соответствии со ст. 246 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2002 года, налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются, в том числе, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Статьей 306 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную:
— с пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
— проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
— продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
— осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной п. 4 указанной статьи.
Иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство также в случае, если эта организация осуществляет деятельность, отвечающую вышеуказанным признакам, через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в Российской Федерации, действует на территории Российской Федерации от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий (в частности, цену контракта, условия поставки) от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент).
Иностранная организация не рассматривается как имеющая постоянное представительство, если она осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через брокера, комиссионера, профессионального участника российского рынка ценных бумаг или любое другое лицо, действующее в рамках своей основной (обычной) деятельности.

А также в соответствии с Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 07.04.2000 N АП-3-06/124 «Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций» в случае если иностранная организация осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в Российской Федерации через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), то она обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала.
Иностранные организации обязаны встать на учет в налоговом органе независимо от наличия обязательств, с которыми законодательство Российской Федерации о налогах и сборах и международные договоры Российской Федерации связывают возникновение обязательств по уплате налогов.
Особенности налогообложения прибыли иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, установлены ст. 307 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации, определены ст. 309 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.