Снос домов и расселение жильцов

Муниципальное жильё, одна комната 19,7 м., дом под снос. Отец ответственный квартиросъемщик стоит на очереди, как малоимущий, на улучшение жил. условий с 2006 г. Нам предлагают двухкомнатную квартиру общ. пл. 63 м.

Вопрос: имеем ли мы право на раздельное жильё? На что конкретно мы можем рассчитывать?

  • лицевой счет
    .jpg
  • выписка из домовой книги
    .jpg
, Дмитрий, г. Красногорск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

имеем ли мы право на раздельное жильё? На что конкретно мы можем рассчитывать?

Дмитрий

Жилищный кодекс РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

При выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Согласна с Цветковым Ярославом. Администрация не обязана предоставить вам две квартиры. Вам обязаны предоставить равноценное жилье тому что у вас было. То есть той же площади, в том же населенном пункте и на равнозначное число комнат. То, что Вам дают квартиру большей площадью — это просто чудо и надо брать!

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно нормам Жилищного кодекса России, если дом  сносят, то проживающим в нем на условиях социального найма гражданам муниципалитетом должно быть предоставлено другое благоустроенное жилье. По общему правилу, новое жилье по площади не может быть меньше предыдущего. Также оно должно быть предоставлено на территории того же населенного пункта.

Однако если проживающие в квартире граждане нуждаются в улучшении жилищных условий, состоят на учете по месту жительства или могут претендовать на улучшение жилищных условий, то им должно быть предоставлено жилье по социальным нормам.

То есть, как правило, большее, чем они занимали раньше.

Когда в одной комнате фактически проживают 2 и более семей, то  жильцы вправе претендовать на отдельную жилплощадь. Но в  данный момент в законодательстве это четко не прописано, и реально можно на что-то рассчитывать, если данные семьи живут на основании отдельных договоров социального найма

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

имеем ли мы право на раздельное жильё? На что конкретно мы можем рассчитывать?

Дмитрий

Дмитрий считаю что  права на отдельное жильё вы  не имеете.

1. Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор о предоставлении жилого помещенияПри этом следует учитывать, что если гражданин владеет жилым помещением по договору социального найма, то площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находится в границах соответствующего населенного пункта, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда с письменного согласия гражданина предоставляемое жилое помещение может находится в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ч. 2 ст. 89 ЖК РФ).При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).Следует иметь в виду, что в случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Дмитрий
Клиент, г. Красногорск

есть какие-нибудь варианты что бы улучшить ситуацию? кто-нибудь может помочь в решении данной проблемы?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ваша ситуация регламентируется статьей 89 ЖК РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Поэтому на две квартиры, Вы к сожалению претендовать не сможете.

Вам предлагают хороший вариант в виде двухкомнатной квартиры площадью 63 кв.м. На мой взгляд лучшего Вам не предложат. Судебные тяжбы видятся бесперспективными.

С уважением,

Ярослав Цветков.