Каким следовать законам

Клиент направил банку заявление о расторжении договора банковского счета и указал реквизиты нового счета в другом банке, на который следует перечислить остаток денежных средств. Банк отказался расторгнуть договор и выполнить указания клиента по следующим основаниям: 1) денежные средства на счете арестованы по постановлению суда; 2) в банке хранится инкассовое поручение о списании со счета суммы налога, представленное налоговым органом и не исполненное из-за ареста денежных средств.

Клиент решил обратиться с исковым заявлением о расторжении договора банковского счета в суд.

Ознакомьтесь с законами, регламентирующими основания и порядок наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банке. Раскройте правовые последствия наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банке. Укажите, какое решение должен принять суд.

, Алина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ст.6 ФКЗ " О судебной системе РФ" требования суда для банка обязательны и закрыть счет при наличии ареста банк не может закрыть счет, равно как и списать денежные средства по инкассовому поручению ФНС.

На основании ст.854 ГК РФ

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом при снятии ареста со счета денежных средств в силу имеющейся задолженности денежные средства будут списаны банком по поручению ФНС, А оставшиеся денежные средства будут возвращены клиенту

С уважением Александр