В каком законе прописаны сроки по которым должен быть сделан перерасчет?
Здравствуйте. Уволился в июне 2022 года. На учет не вставал, личное дело лежало в архиве 3 года.На учет встал в июне 2025 и оформил заявление в военкомате на пенсию. Пенсию выплатили за один год перерасчет. Хотя пенсия должна была перерасчитываться с момента исключения из списков части. В каком законе прописаны сроки по которым должен быть сделан перерасчет?
Здравствуйте.
Сроки выплаты пенсии за прошлое время при первичном обращении установлены Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Ситуация, которую вы называете перерасчетом, юридически квалифицируется как назначение пенсии при несвоевременном обращении. По закону в таком случае выплата производится не более чем за 12 месяцев до дня подачи заявления в пенсионный орган, действия военкомата правомерны.
Готов предложить вам услугу по правовому анализу материалов вашего пенсионного дела для проверки правильности расчета выслуги лет и итогового размера назначенной пенсии.