Переход права собственности на отходы

Мы является мусоровывозящей компанией. Некоторые наши заказчики в договоре указывают пункт с переходом права собственности на отходы, но мы осуществляем только сбор и вывоз отходов и наша деятельность не лицензируется. Правомерен ли данный пункт?

, Ольга, г. Кисловодск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Пункт совсем не понятен так как отходы не принадлежат никому и чтобы они перешли к кому то они быть в собственности у кого-то, но так как вы исполняете обязательства по договору о вывозе ТБО то и вам они никак принадлежать не могут и не могут принадлежать конкретно заказчику так как множественность и общедоступность мусорных баков не позволяет однозначно оценить кому принадлежит тот или иной предмет. не оформлять же вам права на мусор как на клад. Кроме того а вдруг в мусорный бак положат запрещенное к обороту имущество, например пистолет, к вам он точно по такому основанию перейти не может

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Кисловодск

Заказчик санаторий и отходы образовались на их территории и вывоз будет осуществляться с их территории и они за эти отходы должны будут заплатить налог за вредное воздействие. Получается, что они хотят возложить на нас данную функцию, если указывают данный пункт..

Цитирую: "Исполнитель принимает отходы с переходом права собственности на отходы."

Если у них вредные отходы тогда получается что да они хотят возложить на вас свои обязанности