Квар. Плата за тех кто прописан квартире но не живет

добрый день, в квартире в которой мы живем с мамой вдвоем прописаны еще 2 человека (папа и брат), Папа пьет и с нами не живет, брат живет в другом городе, связи с ними нет, каким образом можно сделать так чтобы мы не платили квар.плату за них двоих и возможно ли вообще такое?заранее спасибо

, Ольга, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, если отец и брат возьмут справку по месту жительства о том, что они фактически проживают в другом месте. Или можете выписать.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если папа и брат не являются собственниками  и брак между родителями расторгнут, то можно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением И снятии данных лиц с учета.

Если квартира предоставлена вам по дговору соц найма и не приватизирована то их можно также снять по суду с учето подтвердив что данные лица не проживают с вами.

И как второй вариант можно всем написать заявление о разделе совместных обязательств по уплате комм. платежей. Но так как брата найти не можете то это будет проблемно

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно выписать признав утратившими право пользования.

Или если зарегистрируются по месту пребывания и Вам предоставят справку.

Можно еще почти на все комуслуги поставить счетчики.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Если квартира принадлежит вам как пользователям по договору социального найма, то вы должны полностью оплачивать коммунальные платежи, и неважно кто их оплачивает.

Вы можете взыскать оплату коммунальных платежей через мировой суд (до 50 тысяч рублей) с неплательщиков за последние три года.

Если у вас будет копиться долг, то вас могут переселить по решению суда в меньшую квартиру (это самый худший вариант).

Попробуйте признать брата утратившим право пользования жилым помещением, так как он выехал на постоянное место жительство в другой город и снятии его с регистрационного учета.

Хотя основанием  снятия с регистрац. учета не является не исполнение их обязанностей по оплате коммунальных платежей.