Здравствуйте Дмитрий!
Вы вправе, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатка товара провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные в Вашем случае ст. 22 Закона в течении 10 дней. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Помимо этого, в соответствии со ст. 19 Закона:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Таким образом, если гарантийный срок еще не вышел, принимайте заявление покупателя, проводите экспертизу, и в случае вины покупателя — пишите ему отказ. Если гарантийный срок вышел — пишите сразу отказ, на основании ст. 19 Закона.
С уважением, Надежда.
Гарантия на проданный товар 1 месяц. Человек носил этот костюм , принес мне его ненадлежащего качества. Грязный засаленый и часть подкладки растрепана... хочет вернуть деньги. Но он же носил этот товар более 2 месяцев