512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могут ли заставить аннулировать договор дарения

Подскажите, пожалуйста, может ли быть аннулирован договор дарения? Дом, так как не было завещания после смерти бабушки, достался ее дочкам - трем сестрам. У каждой своя доля, недавно одна второй через дарственную свою долю подарила. Третья сестра требует забрать договор и подарить ей эту часть, так как дарившая должна ей большую сумму денег и она считает, что этим она ей вернет эту сумму.Заранее спасибо за ответ, с уважением, Мария

28 Ноября 2014, 09:32, вопрос №633204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
149
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
ООО "Константа"
  • 149ответов
  • 68отзывов

Добрый день, условия отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
В вашем случае оснований для отмены  дарения я не усматриваю

28 Ноября 2014, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
103
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 103ответа
  • 57отзывов

Здравствуйте, Мария!

Согласно с законодательством РФ собственник вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе и дарить.

Договор дарения считается заключенным с момента передачи вещи в дар, а в случае с недвижимостью с момента гос.регистрации права на нее.

Поэтому аннулировать договор дарения по основанию того что кто-то должен кому-то денег нельзя. Для этого нужны более веские причины (дарение под воздействием насилия или обмана и т.п.). 

Да и само дарение не предполагает возмещение долга. Это безвозмездная передача имущества другому лицу.

С уважением Виталий.

28 Ноября 2014, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.