8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работадатель не отпускает в отпуск

Работодателю предоставлено 2 заявления на отпуск. За год осталось "догулять" 5 дней. Заявления на отпуск с 25.12.2014 по 26.12.2014 и с 29.12.2014 по 31.12.2014. Генеральный директор отказался предоставить отпуск. Насколько обоснован подобный отказ? Прилагаю PDF с заявлением (2 и 3 третье заявление)

  • MSK-HPMFP725.3_black_201647
    .pdf
, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А чем обоснован отказ? Вы по графику идете?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вот и я не пойму. График работы 6 дневный. В субботу, которая между отпусками я выхожу на работу.

Надо знать в связи с чем отказ. Так сложно что то говорить. Обратитесь с требованием разъяснить на каком оснвоании Вам отказывают в отпуске

. В субботу, которая между отпусками я выхожу на работу.

Денис

Как это?

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Денис, здравствуйте. Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ  отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 Трудового кодекса РФ). В Вашей организации составлялся график отпусков?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

График отпусков на этот год составлялся, я его отгулял. С прошлого года оставалась неделя, 2 дня из которой я прибавил к отпуску за этот год. Осталось еще 5 дней.

Денис, по какой причине Вы не отгуляли весь отпуск в прошлом году?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Денис. Если вы идёте не по графику и уже были в отпуске в этом году, то тут в принципе должно быть согласие работодателя. 

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам  — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Да, отпуск 14 дней подряд уже отгулен в этом году. Вот и хочется разобраться, есть ли основание работодателя не предоставить данные числа в счет отпуска.

Да, отпуск 14 дней подряд уже отгулен в этом году. Вот и хочется разобраться, есть ли основание работодателя не предоставить данные числа в счет отпуска.

Денис

Считаю основания есть. Если бы вообще не пускал Вас в отпуск, то тут дело другое. А так формально всё законно

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Отпуска предоставляются по графику, утверждаемому загодя. В соответствие со ст. 123 ТК РФ, графики обязательны для работодателя и работника. И только

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть отпуск либо предоставляется целиком, либо переносится.

Согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Работодатель не дает Вам такого согласия, если ранее, конечно, оно не было достигнуто в какой-либо форме.

Он может дать его в другое время, точнее обязан будет все равно, но именно в указанные даты может и не дать.

1
0
1
0

Хотя посчитайте сколько Вам осталось до истечения двух лет с тех пор как были не отгуляны те пять дней. 

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ).

Если пока в два года укладываетесь, — то он прав. Если уже впритык — то можно требовать.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За год осталось «догулять» 5 дней.

Денис

Это не связано с отзывом из отпуск? Если был отзыв из отпуска, можете оставшуюся часть отпуска использовать в удобное Вас время.

В случае не предоставления отпуска в течение двух лет подряд — можете требовать отпуск в этом году.

А в остальных случаях — предоставляется работодателем. Т.е. при его согласии. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2014