Высшее образование для учителя начальных классов

Я закончила педагогический колледж и работаю учителем начальных классов. Сейчас директор школы говорит, что с 1 января 2015 года в силу вступает "Профессиональный стандарт педагога", исходя из которого я не имею право работать без высшего образования учителем начальных классов. Так ли это?

, Евгения, г. Челябинск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Евгения!

В настоящее время требования к образованию педагога определены  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

 В этом документе указано в качестве требований к образованию преподавателя:

»Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации "

На сайте Министерства образования и науки РФ действительно выложен новый проект профессионального стандарта учителя.

«Педагог должен:

1. Иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное образование и работающим в настоящее время в дошкольных организациях и начальной школе, должны быть созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности.»

О сроках его введения в действие сказать сложно. В приложении 4 к этому документу также указано в качестве рекомендаций по внедрению: «Полномасштабное введение профессионального стандарта педагога к сентябрю 2014 года.»

Вывод: высшее профессиональное образование Вам действительно скоро очень понадобится, но это не значит, что Вас уволят. Это значит, что если Вы действительно любите детей и свою работу, и хотите расти профессионально, самое время сделать шаг в этом направлении, а Ваш работодатель (школа) должны Вам помочь и создать условия для получения высшего образования без отрыва от работы. Статьи 173-177 Трудового кодекса РФ устанавливают гарантии и компенсации работникам, совмещающих работу с получением образования (порядок предоставления учебных отпусков с сохранением среднего заработка и д.т. )

Удачи Вам!