Доля дома

Здравствуйте! У моего знакомого есть жена и ребенок и есть две старшие сестры. После смерти их родителей в доме стал жить мой знакомы с семьей,его сестры разъехались по другим городам. Родители умерли больше 8 лет назад,дом числится до сих пор на их отца в наследство из них троих никто не вступал. Дом приватизирован. В долевой дома состоят все трое. Старшая сестра требует у своего брата продажи доли. У меня такой вопрос: Если в наследство никто не вступил за столько лет,можно ли продать долю дома?

, Наталья, г. Тулун
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо оформить наследство, определить все доли. Потом доли можно продавать в установленном порядке, т.е. с учетом преимущественного права покупки остальных сособственников.

Наталья
Клиент, г. Тулун

А если дом не приватизирован,тогда как поступить?

Срочно приватизировать, если это муниципальное жилье. Приватизация действует до 01.03.2015г.

Приватизировать имеют право кто там на момент приватизации прописан. Не имеет значение кто получал этот дом.