8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности к решениям общего собрания СНТ

Обшее собрание СНТ приняло решение отключать членов СНТ, неплательщиков членских, целевых и иных взносов, от источников энергоснабжения. Решение принято в феврале 2014г. В июле 2014г. мой участок отключили от источника энергоснабжения за неуплату взносов за охрану. Могу ли я обратиться в суд, с иском о признании недействительным решения ОС СНТ, если прошло 9 месяцев.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 27.04.1993г. №4866-1 «Об обжаловании в суд...»: для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:
три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.

Одновременно, специальным законом, устанавливающим право члена СНТ обжаловать в судебном порядке решения общего собрания СНТ, — Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических...» — сроки обжалования не установлены.

В сложившейся ситуации, при обращении в суд, необходимо уже в текст жалобы внести причины пропуска трехмесячного срока и доказать их уважительность, заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014