Срок исковой давности к решениям общего собрания СНТ

Обшее собрание СНТ приняло решение отключать членов СНТ, неплательщиков членских, целевых и иных взносов, от источников энергоснабжения. Решение принято в феврале 2014г. В июле 2014г. мой участок отключили от источника энергоснабжения за неуплату взносов за охрану. Могу ли я обратиться в суд, с иском о признании недействительным решения ОС СНТ, если прошло 9 месяцев.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 27.04.1993г. №4866-1 «Об обжаловании в суд...»: для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:
три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.

Одновременно, специальным законом, устанавливающим право члена СНТ обжаловать в судебном порядке решения общего собрания СНТ, — Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических...» — сроки обжалования не установлены.

В сложившейся ситуации, при обращении в суд, необходимо уже в текст жалобы внести причины пропуска трехмесячного срока и доказать их уважительность, заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.