Частичная занятость по окончании отпуска по уходу за ребенком

Я многодетная мама. Скоро ребенку исполнится 3 года, нужно будет выходить на работу. Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком? Могу ли я работать на условиях частичной занятости или на дому? Существует ли сейчас отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Могут ли меня уволить по сокращению?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком?

Ольга

Здравствуйте! отпуск по уходу- до 3-х лет.

огу ли я работать на условиях частичной занятости или на дому?

Ольга

по соглашению с работодателем- конечно можете

Существует ли сейчас отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

Ольга

оплачиваемый — нет

Могут ли меня уволить по сокращению?

Ольга

Труд кодекс

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев

(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику,
имеющему двух или более детей
в возрасте до четырнадцати лет,
работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,
одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери,
коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные
отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время
продолжительностью до 14 календарных дней
. Указанный отпуск по
письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному
оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.
Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Ольга
Клиент, г. Москва

По поводу работы на условиях частичной занятости или на дому для женщины, имеющей маленьких детей: Закреплено ли в законе такое право или это исключительно на усмотрение работодателя? если работодатель откажется, то никакой правовой возможности повлиять на его решение у меня нет? Есть ли в данном случае какие-то дополнительные права именно как для многодетной мамы (5 несовершеннолетних детей?)

По поводу работы на условиях частичной занятости или на дому для женщины, имеющей маленьких детей: Закреплено ли в законе такое право или это исключительно на усмотрение работодателя?

Ольга

если работодатель откажется, то никакой правовой возможности повлиять на его решение у меня нет?

Ольга

ТК

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению
между работником и работодателеммогут устанавливатьсякак при приеме
на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная
рабочая неделя
. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день
(смену) или неполную рабочую неделю по просьбе
беременной женщины,
одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте
до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
, а
также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии
с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

При работе на условиях
неполного рабочего времени оплата труда работника производится
пропорционально отработанному им времени или в зависимости от
выполненного им объема работ.

Работа на условиях
неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо
ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого
отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком?

Ольга

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3х лет.

Могу ли я работать на условиях частичной занятости или на дому?

Ольга

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, на условиях частичной занятости можно работать только находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Существует ли сейчас отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

Ольга

Нет.

Могут ли меня уволить по сокращению?

Ольга

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

До достижения возраста ребенком 3х лет, не могут.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По соглашению с работодателем и на основании Вашего заявления Вам может быть установлена неполная рабочая неделя или неполный рабочий день.

А если Вы мать-одиночка то это обязанность работодателя по Вашему заявлению предоставить Вам неполную рабочую неделю/неполный рабочий день..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

        Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.   Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя.

         Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери.

         Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Вы не правы, Марина. Неполную рабочую неделю/неполный рабочий день должны предоставить одному из родителей по его просьбе, а не только одинокой матери. Будьте внимательны и не вводите в заблуждение клиента.

Безгодов Александр

Александр, согласна. Допущена мной досадная ошибка..

А клиенту сообщаю — у Вас есть все права на неполную рабочую неделю/день. Подавайте заявление в письменной форме.

Ольга
Клиент, г. Москва

Огромное-преогромное спасибо всем за такие исчерпывающие ответы. Еще одно уточнение: нет ли по данному вопросу каких-то дополнительных прав и гарантий для матерей, награжденных знаком отличия "Материнская слава" (в моем случае - Подмосковья)?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком?

Ольга

Нет, продлить нельзя. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Существует ли сейчас отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

Ольга

Не существует.

Могу ли я работать на условиях частичной занятости

Ольга

Да, можете. До достижения ребенком возраста 14 лет (если ребенок-инвалид, то до 18 лет) Вы имеете право на неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании Вашего заявления и является обязанностью работодателя.  Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

или на дому?

Ольга

В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, до достижения ребенком возраста трех лет Вы можете работать на дому — по Вашему заявлению.

Кроме того, согласно п. 3 Положения об условиях труда надомников, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99, преимущественное право на заключение трудового договора в работе на дому предоставляется: женщинам, имеющим детей в возрасте до 15 лет.

Следовательно, по окончании отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет) Вы пользуетесь преимущественным правом на надомный труд, пока ребенку не исполнится 15 лет.

Могут ли меня уволить по сокращению?

Ольга

В период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Вас уволить не могут. Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А после отпуска действуют правила:

ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

По поводу работы на условиях частичной занятости или на дому для женщины, имеющей маленьких детей: Закреплено ли в законе такое право или это исключительно на усмотрение работодателя? если работодатель откажется, то никакой правовой возможности повлиять на его решение у меня нет?

Ольга

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) (ст. 93 ТК РФ).

Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю.

Если работодатель откажется, то Вы имеете правовую возможность повлиять на его решение, обратившись в госинспекцию труда, прокуратуру или (в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве) в суд.

А если Вы мать-одиночка то это обязанность работодателя по Вашему заявлению предоставить Вам неполную рабочую неделю/неполный рабочий день..

Губанова Марина

Вы не правы, Марина. Неполную рабочую неделю/неполный рабочий день должны предоставить одному из родителей по его просьбе, а не только одинокой матери. Будьте внимательны и не вводите в заблуждение клиента.