Грабительные пенни по автокредиту за непредоставление полиса Каско

Плачу кредит 2 год исправно без просрочек, случились финансовые трудности полис каско купить не смог т.к. стоиомсть 110 000 руб. банк франшизу не разрешил. из списка страховых компаний убрал дешовые и те которые разрешают платить ежемесячно. продать машине не могу т.к. птс выдаю на руки только на след. день после закрытия кредита не один покупатель не согласиться на такие условия. За день не предоставления полиса они насчитали пени в размере 2520 руб. в месяц 75600 руб. при остатке задолжности 420 000 руб. я просто в шоке прошу помощи, может кто что подскажет. Заранее Спасибо!

Пункт 1.1.5. Неустойка (пени) за неисполнение (несвоевременное исполнение) обязательств (в процентах за день) : 0,6 %

Пункт 2.5. обязательства по представлению Договора страхования в соответствии с п. 3.2.8 Договора в процентах годовых, начисляемых за каждый день просрочки на сумму текущей ссудной задолженности по Кредиту.

Пункт 3.2.8. В случае прекращения действия договора страхования ТС от рисков повреждения, полной гибели (утраты), угона до истечения срока действия настоящего Договора, за исключением случаев утраты (гибели), угона заложенного имущества, Заемщик обязан в течении 10 (десяти) рабочих дней после даты окончания действия договора страхования предоставить Банку копию нового договора страхования, заключенного на условиях, изложеных в п. 3.2.7.

Пункт 3.2.7. До фактического предоставления Кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты Кредита по договору страхования, заключенному на один год (если Срок Кредита менее года - на Срок Кредита) со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием Банка в качестве выгодоприобритателя

Страхование вышеуказанных рисков может быть осуществлено в одной из страховых компаний, соответствующих требованиям Банка к страховым компаниям. Перечень требований Банка к страховым компаниям и договорам страхования, а также перечень страховых компаний, соответствие которых требованиям Банка уже подтверждено, размещаются на официальному сайте Банка (http://www.vtb24.ru), на информационных стендах, в дополнительных офисах, филиалах и иных структурных подразделений.

Заемщик вправе принять решение о смене страховой компании в течении срока Кредита и расторгнуть договор страхования досрочно, при условии одновременного заключения им нового договора страхования в соответствие с требованиями настоящего пункта, со страховой компанией, которая соответствует требованиям Банка

, Василий Федотов, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе выбрать абсолютно любую страховую компанию.

Если банк не примет полис или будет начислять пени. Вы вправе через суд их оспорить. суд может призанть пени необоснованными и убрать их.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Ваш автомобиль находится в залоге у банка до момента окончательного погашения по кредиту и перехода его в Вашу собственность. Банк требует у Вас предоставить полис КАСКО так как это страховка банка от возможных страховых случаев. Предлагаю Вам написать письменное обращение в банк о заключении дополнительного соглашения в котором Вы берёте всю ответственность на себя в случае возникновения страхового случая( извините за тавтологию) Так же в своем обращении просите банк убрать все начисленные штрафы при этом описав причины по которым у Вас нет возможности приобрести полис КАСКО. Если банк не пойдет на Ваши условия, в любом случае данное письмо можно использовать в ходе судебного процесса. Даже если Ваш автомобиль не застрахован по КАСКО и произойдет страховой случай, банк предъявит Вам исковые требования в порядке регресса. Поэтому в принципе банк несёт минимальные риски, что с полисом, что без.