8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест зарплатного счета

Здравствуйте.

Имеет ли право банк-истец арестовывать счета ответчика - своего "зарплатного" клиента, по исполнительному листу получив его с суда и не обращаясь к судебному приставу, (Ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве"), что фактически приводит к тому что ответчик лишается всех средств к существованию? И обязан ли банк в этом случае сообщать ответчику от этом ( в случае с приставом закон обязывает его сообщать об открытии дела)?

, Сергей, г. Уфа
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Наложение ареста, на зарплатный счёт незаконно.

поскольку блокируя карту вы остаётесь без зарплаты. а с зарплаты допустимо удержание не более 50%

0
0
0
0

пишите жалобу в ЦБ, и так же обжалуйте в суд. думаю суд присудит снять арест, 

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Взыскатель вправе обратиться в финансово-кредитное учреждение с исполнительным листом без привлечения ФССП.

Финансово-кредитное учреждение обязано выполнить требования исполнительного документа при наличии счетов должника.

В ГК РФ имеется перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Счета в банке к такому имуществу не относятся.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа

В данном случае финансово-кредитное учреждение является истцом по отношению к должнику. Т.е. ФКУ подало иск в суд, суд удовлетворил требование (ответчик полностью признал требования ФКУ), ФКУ получил исполнительный лист из суда и произвел арест счетов. При этом должник является участником зарплатной программы банка и получает зарплату именно на арестованный счет и хранит их там. Если бы не это обстоятельство арест счетов банка можно было бы считать правомерным.

В ГК РФ имеется перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Счета в банке к такому имуществу не относятся.

Дьяченко Виктор Анатольевич

С момента поступления денег на счёт они не являются зарплатой, а уже считаются сбережениями. А на сбережения арест и взыскание могут быть наложены.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да банк напрямую может арестовать счет должника в банке, миную судебных приставов, банк не обязан сообщать, и приставы кстати тоже могут не сообщать об аресте счета ч.ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

0
0
0
0

Если бы не это обстоятельство арест счетов банка можно было бы считать правомерным.

Сергей

если бы через приставов, то данный арест можно было оспорить в части размера взыскания (не более 50% с зарплатного счета), а так в соответствие с ГК нарушений нет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа

В таком случае имеет ли право банк "списывать" со счета должника сумму почти в двое превышающую сумму "долга"?

Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2014