Арест зарплатного счета

Здравствуйте.

Имеет ли право банк-истец арестовывать счета ответчика - своего "зарплатного" клиента, по исполнительному листу получив его с суда и не обращаясь к судебному приставу, (Ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве"), что фактически приводит к тому что ответчик лишается всех средств к существованию? И обязан ли банк в этом случае сообщать ответчику от этом ( в случае с приставом закон обязывает его сообщать об открытии дела)?

, Сергей, г. Уфа
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Наложение ареста, на зарплатный счёт незаконно.

поскольку блокируя карту вы остаётесь без зарплаты. а с зарплаты допустимо удержание не более 50%

пишите жалобу в ЦБ, и так же обжалуйте в суд. думаю суд присудит снять арест,

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Взыскатель вправе обратиться в финансово-кредитное учреждение с исполнительным листом без привлечения ФССП.

Финансово-кредитное учреждение обязано выполнить требования исполнительного документа при наличии счетов должника.

В ГК РФ имеется перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Счета в банке к такому имуществу не относятся.

Сергей
Клиент, г. Уфа

В данном случае финансово-кредитное учреждение является истцом по отношению к должнику. Т.е. ФКУ подало иск в суд, суд удовлетворил требование (ответчик полностью признал требования ФКУ), ФКУ получил исполнительный лист из суда и произвел арест счетов. При этом должник является участником зарплатной программы банка и получает зарплату именно на арестованный счет и хранит их там. Если бы не это обстоятельство арест счетов банка можно было бы считать правомерным.

В ГК РФ имеется перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Счета в банке к такому имуществу не относятся.

Дьяченко Виктор Анатольевич

С момента поступления денег на счёт они не являются зарплатой, а уже считаются сбережениями. А на сбережения арест и взыскание могут быть наложены.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да банк напрямую может арестовать счет должника в банке, миную судебных приставов, банк не обязан сообщать, и приставы кстати тоже могут не сообщать об аресте счета ч.ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Если бы не это обстоятельство арест счетов банка можно было бы считать правомерным.

Сергей

если бы через приставов, то данный арест можно было оспорить в части размера взыскания (не более 50% с зарплатного счета), а так в соответствие с ГК нарушений нет.

Сергей
Клиент, г. Уфа

В таком случае имеет ли право банк "списывать" со счета должника сумму почти в двое превышающую сумму "долга"?