Отключение дома за долги

добрый вечер! сегодня в доме повесили объявление- что за домом числится долг около 2млн.руб. и что необходимо провести собрание в целях оплаты общего долга или что то подобное, иначе если долг не будет погашен, то 27 декабря дом отключат от света и отопления! имеет ли управляющая компания на это право? и каким образом добросовестные плательщики-жильцы обязаны нести ответственность за других жильцов-неплательщиков?

, марина, г. Курск
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

отключить квартиры не могут, но могут отключить от электричества места общего пользования: лестничные пролеты, лифты и т.п.

требуйте от УК  работы по взысканию задолженности в предусмотренном законом порядке. В противном случае жалуйтесь на халатность должностных лиц УК, так как они взяли на себя ответственность по обслуживанию дома. Вы им за это деньги платите.

с уважением!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если долг не будет погашен, то 27 декабря дом отключат от света и отопления! имеет ли управляющая компания на это право?

марина

Отключить могут только неплательщиков, а не весь дом.

каким образом добросовестные плательщики-жильцы обязаны нести ответственность за других жильцов-неплательщиков?

марина

Никаким — это шантаж и перекладывание проблем управляющей компании на жильцов, с больной головы на здоровую.

Успехов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Сама работала в жилищной компании, поэтому понимаю, что речь идет об отключении дома от услуг РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ организациями (Водоканал, электросеть и т.п), а не управляющей компании. К сожалению, если все необходимые меры управляющей компанией по истребованию долгов приняты, но должники все равно не платят и соответственно управляющей компании нечем платить ресурсникам, то увы, тут даже жилищная инспекция не поможет. Все что вы можете сделать это попросить соседей оплатить долги.

Желаю удачи!