Право на отпуск перед декретом

Здравствуйте. Я - педагогический работник. В данный момент беременна. Могу ли я уйти в отпуск в декабре 2014 года, если уже была в отпуске с 16.06.14 по 18.08.14? Не могу найти информацию о том, право на отпуск у меня возникает с нового календарного года (т.е. в отпуск я смогу уйти только с января 2015) или с нового учебного года, который начинается в сентябре. Если речь идет об учебном году, тогда я смогу уйти в отпуск в декабре? Трудовой договор заключен с августа 2005 г.

, Марина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду отпуск по беременности и родам, то в него вы можете пойти когда угодно предоставив работодателю больничный лист, тем самым самостоятельно определив когда вы выйдете в отпуск

С уважением Александр

Марина
Клиент

Здравствуйте, Александр. Меня интересует ежегодный отпуск. После него я хотела бы взять декретный отпуск.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.