Как обезопасить имущество от приставов. Доля + прописка

Добрый день.

Кредитные карты с разным сроком окончания и 1 денежный займ (не микрофинанс). Нет возможности платить по договору. Проживаю по месту прописки, там же 1/3 в доле.

1) что необходимо сделать: выписаться или отказаться от доли в пользу ребенка или и то и другое, чтобы защитить имущество от приставов во время их визита.

2) как запросить у банка уже уплаченные суммы , чтобы учесть их судом для итоговой суммы

3) могу ли расторгнуть договора с неистекшим сроком карт, не дожидаясь этих годов

4) как мне обезопасить системный блок с рабочим и очень личным материалом, монитор и профессиональное съемочное оборудование (меньше 100 МРОТ) от приставов

в квартире прописаны родители я и ребенок, доли у родителей и меня.

на руках не все договора (каких то просто не было), и оферты, доступные на сайте банков

не выплачиваю с августа, 3 месяца. платила до этого строго по договору в течении 3 платежей - 3 лет по разным договорам соответственно. от выплат не отказываюсь, но целиком платить не могу.

Спасибо.

, Елена, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

1) что необходимо сделать: выписаться или отказаться от доли в пользу ребенка или и то и другое, чтобы защитить имущество от приставов во время их визита.

Елена

Взыскание не накладывается на единственное пригодное для жилья имущество. ст.446 ГПК РФ.

2) как запросить у банка уже уплаченные суммы, чтобы учесть их судом для итоговой суммы

Елена

Можете написать заявление на выдачу справок по кредитам.

3) могу ли расторгнуть договора с неистекшим сроком карт, не дожидаясь этих годов

Елена

Порядок расторжения должен быть указан в самом договоре.

4) как мне обезопасить системный блок с рабочим и очень личным материалом, монитор и профессиональное съемочное оборудование (меньше 100 МРОТ) от приставов

Елена

Пока решение о взыскании сумм не вынесено можете не переживать. Наложить арест на имущество могут только приставы.

Можете составить договор о безвозмездном (или возмездном) пользовании имуществом между вами и близкими родственниками.

Желаю удачи!