Оплата госпошлины при разделе домовладения

А меня есть свидетельство о праве собственности на 1/2 части дома. Сестра в дом не пускает и половину отдавать не хочет, я подала иск об устранении нарушений прав собственности и о разделе домовладения и определения порядка пользования земле.участком, с меня взыскали госпошлину. Написано так как дом стоит 606894 руб, то госпошлину составляет 9268 руб, ни каких ссылок, пунктов что это за госпошлину не указана, 200 руб за выделение свой части я заплатила. Что это за госпошлину и на каком основании они мне её предъявили? Спасибо

, ульяна, г. Нарьян-Мар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Раз было требование о разделе имущества, то такие иски относятся к категории имущественных, и госпошлина оплачивается исходя из цены иска.

Статья 333.19 Налогового Кодекса рФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Госпошлина — в части иска о разделе домовладения.

Вы можете ходатайствовать об уменьшении госпошлины (основание для этого низкий доход, наличие иждивенцев и т.д. )