Уголовный штраф в виде дополнительного наказания

Здравствуйте! В качестве дополнительного наказания осужден к штрафу. Приставы намерены взыскать исполнительский сбор. Насколько я знаю, сбор они могут взять только если вовремя не уплачен штраф как основное уголовное наказание. Подскажите прав я или нет?

, Станислав, г. Челябинск
Оксана Сыротенко
Юрист

Совершенно верно, если Вы не исполнили требование исполнительного документа в срок, то взыскивается исполнительский сбор. Это своего рода штрафная санкция.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

Перечень случаев, при которых исполнительский сбор не подлежит взысканию.

В соответствии с частью 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство возбуждено:
— по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона, когда судебным приставом-исполнителем возбуждается исполнительное производство на основании постановления другого судебного пристава-исполнителя, вынесенного в связи с необходимостью совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия;
— при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
— по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
— по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов об обеспечении иска.
Данный перечень является исчерпывающим.

Удачи Вам!