Задолженность по кредиту

брала 3000 в экспресс деньги,выплатила 7800,через 2.5 года пришла бумага с суда о моей задолженности в сумме 135000 рублей.выплачивать такую сумму мне нечем .У меня на иждивение двое несовершенно летних детей.

, Наталья Александровна, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а что за бумага? под маркой таких бумаг сейчас нередко работают коллекторы, которые могут нарисовать и не такие суммы.Надо смотреть документ, приложите скан к вопросу убрав личные данные.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Придите в суд и заявите о применении срока исковой давности.

Если есть документы о погашении кредита, то несите и их.

Суд с их учетом может снизить размер долга.

Также после вступления решения в силу, просите суд о рассрочке (ст.203 ГПК РФ).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья Александровна, добрый день.

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

В связи с принятием нового закона у ВАс есть основания для внесения изменений в кредитные договоры с банком. Обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон. Бланк заявления прилагаю.

заявление на отсрочку платежа
по кредиту и реструктуризации долга

________
года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
.

На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

_______________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________

1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лис

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Александровна!

В данной ситуации необходимо дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Если будут доставать коллекторы, напишите на них заявление и посылайте в суд.

Желаю удачи!