Как приобрести жилье,чтобы потом не было претензий от семьи Продавца?

День добрый!

Собираюсь приобрести квартиру. Продавец- 1 собственник. Продавец женат,имеет двоих детей, но в квартире никто не прописан. Необходимо ли мне запрашивать одобрение из опекунского совета,что права детей не ущемляются. Или,если они не прописаны в продаваемой квартире,то это не важно. Заранее благодарю за ответ. Анна.

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, Вам надо будет получить

— согласие второго супруга

— согласие органов опеки и попечительства.

Документы предоставляет та сторона, независимо от прописки детей, или продавцов.

Да с чего согласие то нужно? Ладно бы доли там детей были. А если у
детей долей нет, для чего согласие? Или откажут в продаже собственнику
который владеет на законном основании квартирой, только потому что дети
проживают по вашему?

Соглашусь. Если собственности у детей нет, то согласия не нужно.

Но в вопросе об этом не сказано. Поэтому предполагается, что собственность есть.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо будет запросить у продавца и нотариально заверенное согласие супруги на продажу и согласие органов опеки и попечительства. Без этих документов у вас сделку, скорее всего, не зарегистрируют.

Удачи вам.

Да с чего согласие то нужно?

С того, что не известно как приобреталась квартира. Может быть там и доля детей была? Или должна была быть. Наличие разрешения снимет лишний повод для обращения в суд по оспариванию сделки.

Вопрос был именно о максимальной безопасности сделки.

если под мат.капитал оформляли или было какое то другое обязательство выделить долю, и не выделили детям, тогда могут быть проблемы.

Вот и я о чем. А при оформлении эта ситуация может вскрыться. Риск клиента уменьшится в любом случае. Поэтому и упомянул разрешение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дети долей там не имеют и данная квартира не была приобретена по приватизации, в ходе которых дети (вернее за детей) отказались в пользу собственника, то не нужно. Прописка тут роли не играет. Важно выяснить момент с приватизацией и была ли приобретена в браке.

Вот в таком случае и согласие супруги и разрешение опеки нужно.

согласие органов опеки и попечительства

Соболев Олег Александрович

согласие органов опеки и попечительства

Евсеев Алексей Юрьевич

Да с чего согласие то нужно? Ладно бы доли там детей были. А если у детей долей нет, для чего согласие? Или откажут в продаже собственнику который владеет на законном основании квартирой, только потому что дети проживают по вашему?

Но в вопросе об этом не сказано.

Соболев Олег Александрович

Продавец- 1 собственник. Продавец женат, имеет двоих детей

Анна

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если дети не зарегистрированы в этой квартире и не имеют долей в собственности, то права несовершеннолетних не могут ущемляться.

Вам нужно только, чтобы продавец передал Вам нотариально заверенное согласие второго супруга о разрешении продать недвижимое имущество.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перед заключением договора купли-продажи
важно проверить подлинность правоустанавливающей и другой документации на
квартиру, наличие полного набора документов, убедиться, что при сделке не будут
нарушены права иных лиц: супруга собственника, несовершеннолетних и
недееспособных членов семьи, наследников, если квартира получена продавцом по
наследству.

Набор документов, необходимых для
заключения и регистрации договора, будет разным в зависимости от обстоятельств, в первую очередь от наличия лиц, имеющих определенные права на жилье. Например, если продается квартира, приобретенная лицом, состоящим в браке, то обязательно нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) продавца. Если же сособственником жилья является несовершеннолетний ребенок или недееспособный гражданин, то потребуется согласие органов опеки и попечительства на продажу.

Если продается доля в праве собственности
на жилье или комната в коммунальной квартире, то понадобится нотариально
заверенный отказ других собственников от права преимущественной покупки.

К правоустанавливающим относится любой из
следующих документов:

— договор купли-продажи, на основании
которого квартиру в свое время приобрел ее нынешней собственник-продавец;

— договор дарения;

— договор мены;

— договор ренты;

— свидетельство о праве на наследство;

— справка о полной выплате пая (если
продается квартира, приобретенная с помощью жилищного кооператива);

— свидетельство о праве собственности на
квартиру. При ознакомлении с ним внимательно сверьте адрес квартиры и
паспортные данные, дабы убедиться, что именно продавец квартиры является
собственником жилья;

Само собой разумеется, что и продавец, и покупатель для оформления сделки должны предъявить документы, удостоверяющие их личность.

Покупка или продажа в данном случае не осложняется
, так как в числе собственников либо зарегистрированных лиц нет несовершеннолетних граждан. собственник квартиры, то есть продавец имеет детей, дети не проживают, но он является (муж) единственным собственником!!!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласие органа опеки и попечительства необходимо только в том случае, когда дети имеют долю в праве собственности в квартире. В этом случае указанный орган проверяет, не ухудшается ли положение несовершеннолетнего в связи с отчуждением его собственности и соответствует ли новое жилое помещение по площади и иным показателям предыдущему, во избежание злоупотреблений со стороны родителей и иных законных представителей и недопущения ситуации, когда жилое помещение несовершеннолетнего отчуждается и он лишается собственности.
Даже в том случае, когда дети зарегистрированы в квартире по месту жительства («прописаны»), получение согласия органа опеки и попечительства не требуется, вопросами снятия с рег. учета несовершеннолетнего данный орган не занимается.
Поэтому получать такое согласие Вам не нужно. А вот от второго супруга, если квартира куплена в период брака, потребуется согласие на сделку.