Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд снизил размер пени за невыполнение сроков передачи квартиры

Добрый день!

По договору я должен был получить квартиру до 30.06.2011. Акт приема передачи подписан лишь 11.10.2011 из-за недочетов Застройщика, которые они устраняли.

Имеется направление на осмотр квартиры от 14.07.2011, заявление о недочетах от 14.07.2011, повторный осмотр был 16.08.2011 и повторное заявление о недочетах тоже 16.08.2011. После чего, 11.10.2011 квартира таки была передана мне по акту приема-передачи.

Посчитав по формуле, получилась сумма 104000 рублей пени за несвоевременную передачу жилья. + я дописал еще 50000 за моральный ущерб.

В итоге, суд принял решение выплатить мне 20000 за просрочку и 5000 за моральный ущерб.

Вопрос: с чем связано столь значительное снижение суммы за просрочку сдачи? Ведь по документам и закону она должна быть в полном размере.

25 апреля 2012, 10:54, Евгений, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург


в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Следовательно в суде Вам необходимо было доказывать, что данная неустойка соразмерна сроку нарушения передачи квартиры. Понятие соразмерности нечем не определено, поэтому суд основывается прежде всего на тех негативных последствиях, которые имели место для Вас как для стороны по договору.

Судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика (извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 29.06.2010) "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей".

Таким образом, чем больше вы рассказали суду о негативных для Вас последствия и представили соответствующие доказательства, тем выше размер неустойки.

Кроме того, неустойка не может служить обогащением, а должна являться прежде всего мерой ответственности.


25 апреля 2012, 11:28
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, я вам в контакте написал как раз и не дождавшись ответа, написал сюда :)

Я понимаю, что доказывать надо было моральный вред, но законные пени за просрочку то почему снижены были? Ведь по закону

В соответствии сч. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

За период с 01.07.2011 г. по 11.10.2011 г. неустойка за несвоевременную передачу объекта долевого строительства составляет:

(1869653)*8,25%/300*2 = 1028,309 руб. за каждый день просрочки.

1028,309 руб.*102 дня = 104887,52 руб.

почему они законные пени уменьшили? 20000 - это просрочка за 20 дней по сути. Откуда они взяли эту цифру? С потолка?

25 апреля 2012, 11:38
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Совершенно не понятны мотивы суда.

Вы правы в расчетах неустойки.

При этом законом предусмотрено, что участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона.

А также передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

А подписан он у Вас был значительно позже 20-ти дней.

Однозначно можно обжаловать решение суда.

P.S. мотивированного решения суда у вас на руках ещё нет, как я понимаю?

25 апреля 2012, 18:58
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, да, решения суда на руках нет. Суд был только сегодня, а решение будет 15 мая по их словам.

Но дело в том, что для получения ключей мне необходимо было подписать акт приема-передачи, где значилось, что я "финансовых и иных претензий к застройщику не имею" , но не говорилось, что я прощаю ему долг передо мной и не говорилось о том, что мы переносим сроки сдачи объекта. Так что этот документ просто подтверждение передачи квартиры по сути.

25 апреля 2012, 19:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли суд снизить размер алиментов в данном случае?
О. С. Лошкарева предъявила иск к П. П. Заворуеву о взыскании алиментов на содержание сына Игоря, которому исполнилось 10 лет, сославшись на то, что отец добровольно материальной помощи не оказывает, соглашение об уплате алиментов отсутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика алименты в размере 1/4 заработной платы ежемесячно. Заворуев подал кассационную жалобу на решение суда, в которой просил изменить решение в соответствии с п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ и снизить размер взысканных алиментов, так как на его иждивении находится несовершеннолетний сын 2-х лет от второго брака. Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Заворуева? Должен ли суд снизить размер алиментов в данном случае?
09 декабря 2020, 13:26, вопрос №2932292, Валерий, г. Владивосток
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли снизить размер пени, указанный в договоре ИП с теплосетью, до одной стотридцатой ставки рефенансирования
Здравствуйте! По договору энергоснабжения ИП с Энергоснабжающей компанией от 2014 года пени за просрочку платежей рассчитываются как 0.5% от суммы задолжности за каждый день просрочки. В результате такого расчета пени в 2,5 раза превышают долг (долг с 11.2014). Согласно закону N307-ФЗ ч.9.1 потребитель тепловой энергии обязан уплатить пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Имею ли я право на перерасчет пени согласно закону N307-ФЗ ч.9.1, а именно снизить размер пени с 0,5% до (8.25% * 1/130) ? Какие еще варианты уменьшения пени существуют в законодательстве ? Заранее спасибо за ответ!
13 ноября 2016, 21:34, вопрос №1440062, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать неустойку по 214-фз с застройщика за нарушение срока передачи квартиры?
Имеется ДДУ на строительство квартиры. По окончании строительства в срок квартиру не принял по акту приема-передачи, поскольку имелись недостатки (по отделки, укладка линолиума не качественная, дверь входная со взломом замка, и др.). Устраняли 50 дней и к этому времени истек срок передачи квартиры, указанный в договоре ДДУ. Подписал акт приемки уже после истечения этого срока на 2 мес. ЕСТЬ у меня право по суду сейчас требовать законную неустойку за просрочку передачи мне квартиры или это не возможно (поскольку реализовал право на безвозмездное устранение недостатков уже, а квартира была построена в срок)? И насколько важно существенность недостатков строительства? Находил сам совершенно противоположные решения питерских судов. С уважением, Александр
17 сентября 2016, 05:30, вопрос №1380328, александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как в суде снизить размер пеней по договору займа?
Добрый день, у меня такая ситуация: Есть 2 договора займа на общую сумму 525 000р. с организацией, в которой я - бывший сотрудник. На сегодняшний день остаток долга - 170 000р. + проценты - 60 000р. Сроки погашения давно просрочены, и на меня подали в суд с просьбой взыскать долг+проценты и плюс еще насчитали пени за каждый день просрочки 0,1% всего на сумму почти 200 000р., в договоре есть этот пункт. Так вот у меня вопрос, (с суммой долга и процентами я согласна, но сумма пени превышает сумму долга, и это очень много), что нужно сделать, что бы суд снизил эту сумму пеней?
22 февраля 2016, 11:11, вопрос №1154058, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Срок передачи квартиры по ДДУ и дата начала исчисления пени
Здравствуйте! в лдоговоре ДДУ указан срок ввода в эксплуатацию дома 30.09.14, срок дачи клбючей не позднее 3-х мес от ввода дома в эксплуатацию. 17 .09 пришло уведомление о том что ввод будет 30.11 (по причине неподключения к энергоснабжению со стороны энергокомпании), срок передачи квартиры 31.12.15. Допник нами не подписан. на 11.01.16 дом не введен в эксплуатацию. такж в договоре есть пункт о том что штрафные санкции к застройщику (неустойка 1/300 ставки рефинанс) наступают по истечени 2-х мес просрочки им исполнения своих обязательств (постройка дома). Подскажите - с какого дня считать неустойку - с 1.01.16 или с 1.03.16 (пункт договора ухудшает по сравнению с законом положение дольщика)
11 января 2016, 19:07, вопрос №1095497, Анастасия, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2012