Оплата простоя продавцам

Добрый день!

В отделе идут ремонтные работы.Ремонт проводится по инициативе арендодателя.

Т.е. работодатель был вынужден на определенный период закрыть отдел.

Обязан ли работодатель в этом случае оплачивать простои продавцам?Если обязан,то как,если они работают по скользящему графику.

Спасибо.

, Елена Валерьевна, г. Северодвинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — обычно хитрят и не платят однако -2/3 оклада платить должны — норма есть в тк рф -

  Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 155]

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.