Регистрация ООО по домашнему адресу

Добрый день! Могу я зарегистрировать ООО по домашнему адресу, я состою на регистрационном учёте, но квартира не на меня зарегистрирована и в залоге у банка?

, Татьяна, г. Красноярск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Согласно сложившейся практике учредитель вправе регистрировать ООО в жилом помещение в котором он сам зарегистрирован (по месту жительства), ЖК РФ также допускает использование жилых помещений для осуществления профессиональной деятельности.

Согласие собственника в случае если лицо зарегистрировано по данному адресу предполагается. Ипотека не влияет на регистрацию.

Однако в разных налоговых инспекциях к регистрации ООО по месту жительства относятся по разному, рекомендую Вам дополнительно уточнить данный вопрос в регистрирующей налоговой по Вашему району.

С уважением, Владислав Быков

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна,

Согласно п.4 Постановления Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. № 61

" О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица",

"… регистрация по адресу жилого
объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта
дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя(участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности."

Таким образом, Вам необходимо заручиться согласием собственника квартиры. При этом, обратите внимание, Пленум не требует, чтобы это согласие было выражено в письменной форме. Значит, достаточно и устного волеизъявления.