Нарушение срока поставки?

добрый день, меня зовут Ольга!

прошу пояснить ситуацию и оказать юридическую поддержку по следующему случаю:

Клиент заказал в магазине Вертикальные жалюзи по индивидуальному размеру.

С ним заключен договор-заявка (изготовление) от 26.10 2014г. на поставку данного изделия. По договору срок поставки составляет от 5 до 7 р.дн.( Сб, Вс, праздничные и день оформления заказа дни исключаются).

В т.ч.числе Клиент оплатил услугу Установку, на кот. заключается дополнительный договор. Срок исполнения данной услуги зависит от загруженности Установщика и составляет не более 5-7 р.дней, по согласованию с Клиентом после получения товара по факту.

Срок поставки заказанного изделия истекает 06.11 2014г. В этот день, согласно Положению приходит машина с товаром (как правило в вечернее время До закрытия магазина с 18.00 до 20.00 час.). Сотрудники магазина всегда предупреждают своих Клиентов , о поступлении их товара в отдел в тот же день как получают и/или на следующий.

В этот день, т.е. 06.11 2014г. Клиент пришел УТРОМ забирать свой товар БЕЗ уведомления нашим сотрудниками. Объяснив, что 07.11 2014 г. он уезжает из города и надолго, поэтому желает именно СЕЙЧАС забрать свои жалюзи...

Мы ему ещё раз объяснили, что готовый товар приходит в вечернее время, поэтому сейчас = утром он не сможет его забрать . К тому же у него оплачена услуга установка.

Согласовывать данную услуги на выполнение с Клиентом и Установщиком имеет смысл ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как товар действительно находится в магазине.

При этом Клиент принёс подготовленную заранее Претензию с расчётами за неустойку за срыв поставки. и был крайне недоволен, что мы не сможем ему сегодня же установить его жалюзи.

Прошу объяснить правомерность действий сотрудников отдела и Клиента по данному случаю.

спасибо!

, Ольга, г. Волгоград
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

307 и 309 и 310 ГК РФ-возникновение и исполнение обязательств

ст420-422 ГК РФ-понятие договора

ст431 ГК РФ-трактование договора

ст404-406 ГК РФ-просрочка кредитора

Если Вы все выполняли по договору то его претензии несостоятельны!!!

Ольга
Клиент, г. Волгоград

т.е. мы можем ему в письменном виде написать отказ о выплате неустойки и сослаться на указанные пункты закона ?