По поводу алиментов

здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации:у моего гражданского мужа был суд по поводу алиментов на сына от первого брака,за неуплату ему присудили 1,5 года исправительных работ,но он много дней пропускал(сначала его мать болела и он ухаживал за ней,а за остальные дни пропуска он имеет больничные).Зэти пропуски был назначен повторный суд,и оставшееся время ему заменили на 2 месяца лишения свободы в колонии поселения,так-как он не убедил суд что пропускал по уважительным причинам,у нас есть 10 дней,чтобы подать аппиляцию....что мы иожем сделать в этой ситуации?

, яна, г. Сочи
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте. Для начала нужно разобраться имелись ли основания у инспекции  подавать представление в суд об изменении наказания.

Согласно положениям Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) утратил силу;

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для смены наказания  должно иметь место именно злостное уклонение от его исполнения. Вспомните получали ли Вы предупреждения от инспекции в письменной форме? Расписывались?

Если нет, то в аппеляции укажите на это.

Далее, чтобы написать аппеляцию правильно ознакомьтест с положениями УПК РФ:

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

  В аппеляции опишите свои доводы — почему Вы считаете что суд принял не верное решение, может быть недостаточно исследовал доказательства, не учел фактические обстоятельства для признания времени отсутствия злостным уклонением и так далее.

  Если имеются новые доказательства обязано нужно обосновать в апелляционных жалобе невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

  Дополнительными доказательствами могут быть:

Справки, документы, свидетельствующие о том, что в мама болела, находилась в беспомощном состоянии (справки от врача и т.п., выписки из истории болезни) и некому было за ней ухаживать (справка о к-ве проживающих в квартире и т.п.).

Больничный лист в Вашем случае — является достоверным доказательством нетрудоспособности. Я думаю суду нехватило доказательств подтверждающих уход за мамой.