8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу алиментов

здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации:у моего гражданского мужа был суд по поводу алиментов на сына от первого брака,за неуплату ему присудили 1,5 года исправительных работ,но он много дней пропускал(сначала его мать болела и он ухаживал за ней,а за остальные дни пропуска он имеет больничные).Зэти пропуски был назначен повторный суд,и оставшееся время ему заменили на 2 месяца лишения свободы в колонии поселения,так-как он не убедил суд что пропускал по уважительным причинам,у нас есть 10 дней,чтобы подать аппиляцию....что мы иожем сделать в этой ситуации?

27 ноября 2014, 10:23, яна, г. Сочи
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте. Для начала нужно разобраться имелись ли основания у инспекции подавать представление в суд об изменении наказания.

Согласно положениям Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) утратил силу;

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для смены наказания должно иметь место именно злостное уклонение от его исполнения. Вспомните получали ли Вы предупреждения от инспекции в письменной форме? Расписывались?

Если нет, то в аппеляции укажите на это.

Далее, чтобы написать аппеляцию правильно ознакомьтест с положениями УПК РФ:

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

В аппеляции опишите свои доводы — почему Вы считаете что суд принял не верное решение, может быть недостаточно исследовал доказательства, не учел фактические обстоятельства для признания времени отсутствия злостным уклонением и так далее.

Если имеются новые доказательства обязано нужно обосновать в апелляционных жалобе невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

Дополнительными доказательствами могут быть:

Справки, документы, свидетельствующие о том, что в мама болела, находилась в беспомощном состоянии (справки от врача и т.п., выписки из истории болезни) и некому было за ней ухаживать (справка о к-ве проживающих в квартире и т.п.).

Больничный лист в Вашем случае — является достоверным доказательством нетрудоспособности. Я думаю суду нехватило доказательств подтверждающих уход за мамой.

27 ноября 2014, 13:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что мне делать и какие действия предпринять по поводу алиментов?
В начале мая этого года у нас с мужем родился общий ребёнок. Проживаем мы в разных регионах. Для оформления единовременной выплаты на ребёнка и пособий до 1,5 лет, с мужа потребовались справки:1)о доходах 2) справка с места работы мужа, что он там не получал единовременное пособие. Эти справки, муж не предоставил. 26 мая мною был подан в мировой суд, по месту моего проживания, иск на развод и отдельно исковое заявление на алименты. 27 мая суд удовлетворил моё заявление на алименты и вынес судебный приказ, который был отослан приставам по месту проживания мужа. 9 июня приставом - исполнителем было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов. Мне пришла по почте копия этого документа. На сайте госуслуги я отслеживаю действия пристава по данному производству. Но сейчас уже август, а алиментов как не было так и нет. И задолженности тоже нет. Развод тоже всё лето не могу получить, соответственно не могу оформить детские пособия. Мой ребёнок остался без денег! Почти бывший муж за три месяца после рождения ребёнка ни разу больше не объявился. Что мне делать и какие действия предпринять по поводу алиментов? Приставы на мои звонки не отвечают!
12 августа, 18:16, вопрос №3081557, ирина, г. Иркутск
3 ответа
Семейное право
Нужна консультация по поводу алиментов, муж платит алименты на сына
Нужна консультация по поводу алиментов, муж платит алименты на сына
23 марта, 16:53, вопрос №3014134, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Я по поводу алиментов, у мужа сняли со счета сумму в счет погашения алиментов на ребенка еще 13.10.2020сегодня уже
Здравствуйте Меня зовут Надежда. Я по поводу алиментов, у мужа сняли со счета сумму в счет погашения алиментов на ребенка еще 13.10.2020сегодня уже 07.11.2020,их у меня еще нет, и дозвонится туда просто не возможно, я незнаю что мне делать, куда звонить Или обратится, подскажиье пожалуйста!
07 ноября 2020, 06:23, вопрос №2905387, надежда, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Здравстаювуйте я бы хотела поговорить по поводу алиментов, и по поводу кридита который брал муж, а платить заставляет меня
Здравстаювуйте я бы хотела поговорить по поводу алиментов ,и по поводу кридита который брал муж ,а платить заставляет меня
01 августа 2020, 10:56, вопрос №2833654, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Зачем меня вызывает дознаватель ФССП по поводу алиментов
Развелся с супругой в 2011 году. То платил, то не платил алименты. Набежал долг в 300 000 рублей. Вызвали судебные приставы, в 2015 году февраль. Почему такая разница в годах, потому что бывшая супруга работает судебным приставом да и сходились мы с ней. Судебный пристав взял с меня объяснение и дал второе предупреждение, первое типо почтой выслал. И с февраля 2015 года я плачу алименты по 2000 рублей ежемесячно без пропусков. 2000 рублей так как я не работаю. Сегодня же ко мне пришел дознаватель ФССП и сказал что я обязан к нему явиться по поводу алиментов. Для чего он меня вызывает? Я же сейчас плачу
13 июля 2015, 19:41, вопрос №904405, Павел, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2014