Раздел имущества

Добрый день.

Существует жилой дом и земельный участок (ИЖС) принадлежащие двум собственникам в пропорции 1/3 и 2/3. Права собственности соответствующим образом зарегистрированы. Межевание и кадастровый учет земельного участка с определением границ проведено. Далее земельный участок размежеван и учтен в соответствии с долями собственников на 2 не равных по величине участка. Участки размежеваны таким образом, что части дома расположенные на каждом земельном участке соответствуют тем частям дома на которые претендует каждый из долевых собственников. Таким образом части дома отделены друг от друга, обладают отдельными входами и никак не зависят друг от друга.

Суть вопроса заключается в следующем: как правильно поставить ранее стоявший на кадастровом учете один дом в виде двух частей дома (или двух домов), желательно с разной почтовой адресацией, и зарегистрировать отдельные права собственности на дом и участок избежав долевой собственности. Соглашение о разделе имущества между собственниками достигнуто и закреплено в простой письменной форме. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

как вариант, сделать дом двухквартирным, поставить на учет 2 отдельные квартиры в жилом доме

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли это сделать если земельный участок отнесен к категории использования ИЖС?

Уговаривать бесполезно, так дом один, регистрироватьнало право либо на часть жилого дома (ст. 16 ЖК РФ) либо на квартиру, с первым вариантом и целевое назначение земли подходит

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

По земельному участку нужно обратиться к кадастровому инженеру, который составит межевой план на каждый из участков, произведя его раздел. Заодно уточните соответствует ли площадь выделяемых участков минимальной площади земельного участка под ИЖС. Межевой план сдается в Управление Росреестра для получения кадастрового паспорта на участок.

По жилому дому адреса менять нужно в местном управлении градостроительства и архитектуры (или в комитете по имуществе).  Также нужно оформить кадастровый паспорт на каждую из частей домов. Для этого нужно заказать технический план у того же кадастрового инженера.

С кадастровыми паспортами на 4 объекта — 2 участка, 2 дома, с соглашением о прекращении долевой собственности и остальными документами подаете вместе с соседом документы на госрегистрацию в Росреестр.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок уже размежеван на 2 не равные доли, которые поставлены на кадастровый учет, т.е. есть 2 кадастровых паспорта. Кадастровый инженер который делал межевание земель не берется ставить 2 дома на кадастровый учет.

Без кадастровых паспортов на 2 дома Вы в любом случае не сможете зарегистрировать права на 2 объекта. Поэтому либо как-то уговаривайте этого инженера, либо обращайтесь к другому.