8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Добрый день.

Существует жилой дом и земельный участок (ИЖС) принадлежащие двум собственникам в пропорции 1/3 и 2/3. Права собственности соответствующим образом зарегистрированы. Межевание и кадастровый учет земельного участка с определением границ проведено. Далее земельный участок размежеван и учтен в соответствии с долями собственников на 2 не равных по величине участка. Участки размежеваны таким образом, что части дома расположенные на каждом земельном участке соответствуют тем частям дома на которые претендует каждый из долевых собственников. Таким образом части дома отделены друг от друга, обладают отдельными входами и никак не зависят друг от друга.

Суть вопроса заключается в следующем: как правильно поставить ранее стоявший на кадастровом учете один дом в виде двух частей дома (или двух домов), желательно с разной почтовой адресацией, и зарегистрировать отдельные права собственности на дом и участок избежав долевой собственности. Соглашение о разделе имущества между собственниками достигнуто и закреплено в простой письменной форме. Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

как вариант, сделать дом двухквартирным, поставить на учет 2 отдельные квартиры в жилом доме

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли это сделать если земельный участок отнесен к категории использования ИЖС?

Уговаривать бесполезно, так дом один, регистрироватьнало право либо на часть жилого дома (ст. 16 ЖК РФ) либо на квартиру, с первым вариантом и целевое назначение земли подходит

1
0
1
0
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

По земельному участку нужно обратиться к кадастровому инженеру, который составит межевой план на каждый из участков, произведя его раздел. Заодно уточните соответствует ли площадь выделяемых участков минимальной площади земельного участка под ИЖС. Межевой план сдается в Управление Росреестра для получения кадастрового паспорта на участок.

По жилому дому адреса менять нужно в местном управлении градостроительства и архитектуры (или в комитете по имуществе).  Также нужно оформить кадастровый паспорт на каждую из частей домов. Для этого нужно заказать технический план у того же кадастрового инженера.

С кадастровыми паспортами на 4 объекта — 2 участка, 2 дома, с соглашением о прекращении долевой собственности и остальными документами подаете вместе с соседом документы на госрегистрацию в Росреестр.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок уже размежеван на 2 не равные доли, которые поставлены на кадастровый учет, т.е. есть 2 кадастровых паспорта. Кадастровый инженер который делал межевание земель не берется ставить 2 дома на кадастровый учет.

Без кадастровых паспортов на 2 дома Вы в любом случае не сможете зарегистрировать права на 2 объекта. Поэтому либо как-то уговаривайте этого инженера, либо обращайтесь к другому.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2014