Могут ли уволить кормильца с годовалым ребенком?

Здравствуйте! у моего мужа сейчас сокращение штата на предприятии и как сказали, он попадает в эти списки. у нас годовалый ребенок и до родов меня беременную уволили с испытательного срока, и по сей день я не работаю. скажите мужа могут сократить?

, Дарья Александровна, г. Белгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Увольнение в связи с сокращением численности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе не законно. Считаю, что у вашего мужа есть преимущественное право на оставление на работе

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

скажите мужа могут сократить?

Дарья Александровна

Нет, так как

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.