Один человек содержит всех

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас его мать попала в больницу, ей ампутируют ногу. в связи с этим огромные расходы. дальнейшее ее содержание тоже ложится на плечи мужа. Можно ли уменьшить алименты на ребенка?

ведь один человек не может содержать и одну семью, и другую, и больную мать.

, Настя, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия.

Действительно, размер алиментов может быть уменьшен в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно в заявлении Вам следует указать все обстоятельства на основании которых суд может принять заявление об уменьшении доли заработка алиментов. Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то уменьшении твердой суммы.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Семейный кодекс предусматривает в ст.81 уменьшение размера алиментов: "

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

С уважением