Нарушено ПДД

Здравствуйте! у меня есть водительские права и 7.04 я была остановлена сотрудниками ДПС в состоянии опьянения,с боку,на пассажирском сидении сидел мой парень(он не является хозяином машины,а является его мать) но у него ген. доверенность,в принципе он не передавал мне руль,а это сделала хозяйка(он тоже был выпивши,но больше,вот почему я и решила сама сесть за руль) то что меня лишат прав это однозначно! какая вероятность что его не лишат!? Подскажите пожалуйста! заранее спасибо!

, Ульяна Румянцева, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

       Для квалификации состава правонарушения по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

        Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что такая передача осуществляется добровольно и лицу, передающему право управления своим автомобилем, заведомо известно, что человек, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения.

       Из чего следует, что если мама Вашего парня передала Вам право управления когда Вы не находились в состоянии опьянения, а употребили спиртное позже, чего она не знала, то в ее действиях не имеется состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

       Не будет в ее действиях состава правонарушения и тогда, когда она  передала Вам управление автомашиной и Вы находились в состоянии опьянения, но внешние признаки этого отсутствовали и поэтому она не могла знать, что Вы употребляли спиртное, но этот случай зависит от степени опьянения.