Залог ценных бумаг

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста У банкротившегося предприятия имеются ценные бумаги находящиеся в залоге у банка. При покупке этих бумаг на аукционе снимается залог?

, Андрей, г. Хабаровск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да залог снимается при их продаже через торги в банкротстве.

Александр Перевалов
Юрист

Здравстйте.

Разумеется, с момента реализации предмета (т.е. его продажи Вам) залог прекращается в силу оснований пп. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ:

Залог прекращается ... в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом