8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника ООО и смена директора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше и с наименьшими затратами произвести выход одного из двух учредителей ООО, который является директором. Т.е. необходимо вывести участника и сменить директора. Можно ли обойтись одним этапом?

, Олеся, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Директору надо написать заявление на увольнение и заявление о выходе из ООО.

Избрать нового директора.

Проблема в том, что ФНС №46 зачастую это делает в два этапа (если пишешь в один, то идут отказы).

Поэтому увольняете директора и избираете нового (1 этап).

Выход участника из общества и распеределение его доли (2 этап).

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я так и думала, что придется все-таки двумя этапами.

А заверять заявление формы р14001 необходимо у нотариуса или можно прям в налоговой? Слышала, что были изменения в законе в сентябре 2014 по этому поводу?

А заверять заявление формы р14001 необходимо у нотариуса или можно прям в
налоговой? Слышала, что были изменения в законе в сентябре 2014 по
этому поводу?

Если будет представитель по доверенности, то нужно заверять.

Если сам заявитель документы сдаст в налоговую, то заверять не нужно. Форма подписывается в присутствии сотрудника налоговой.

0
0
0
0
Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист

Можете все сделать как одной подачей, так и раздельно  - сначала меняете директора, а затем — оформляете выход участника, а его доля перейдет к обществу.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Позвонила в налоговую, сказали можно в одной форме (р14001) все указать, соответственно все сделать одним этапом.

О чем, я вам собственно и писал. Если потребуется помощь-обращайтесь.

0
0
0
0
Даниил Ларин
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Подпись на заявлении Р140001 в любом случае удостоверяется нотариально. Изменения были предусмотрены для создания и подписания формы Р11001

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Сначала зона с правом на отселение, затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение
обрый день ! С 26.04.1986 г. по 20.06.2014г. Была зарегистрирована по месту жительства и проживала в г. Узловая Тульской обл. (Сначала зона с правом на отселение , затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение . Подскажите , во сколько лет мне положен выход на пенсию и являюсь ли я сейчас предпенсионером со всеми вытекающими льготами. С 21.06.2014 и по настоящее время зарегистрирована и проживаю в г. Москве.
, вопрос №4062827, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Трудовое право
Директор должен провести раньше или может провести 2 мая?
Добрый день. Подскажите ООО должно провести годовое общее собрание до 30 апреля, но эти даты праздники. Директор должен провести раньше или может провести 2 мая?
, вопрос №4062291, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2014