Выход участника ООО и смена директора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше и с наименьшими затратами произвести выход одного из двух учредителей ООО, который является директором. Т.е. необходимо вывести участника и сменить директора. Можно ли обойтись одним этапом?

, Олеся, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Директору надо написать заявление на увольнение и заявление о выходе из ООО.

Избрать нового директора.

Проблема в том, что ФНС №46 зачастую это делает в два этапа (если пишешь в один, то идут отказы).

Поэтому увольняете директора и избираете нового (1 этап).

Выход участника из общества и распеределение его доли (2 этап).

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я так и думала, что придется все-таки двумя этапами.

А заверять заявление формы р14001 необходимо у нотариуса или можно прям в налоговой? Слышала, что были изменения в законе в сентябре 2014 по этому поводу?

А заверять заявление формы р14001 необходимо у нотариуса или можно прям в
налоговой? Слышала, что были изменения в законе в сентябре 2014 по
этому поводу?

Если будет представитель по доверенности, то нужно заверять.

Если сам заявитель документы сдаст в налоговую, то заверять не нужно. Форма подписывается в присутствии сотрудника налоговой.

Евгений Юнкин
Юрист

Можете все сделать как одной подачей, так и раздельно  - сначала меняете директора, а затем — оформляете выход участника, а его доля перейдет к обществу.

Олеся
Клиент, г. Москва

Позвонила в налоговую, сказали можно в одной форме (р14001) все указать, соответственно все сделать одним этапом.

О чем, я вам собственно и писал. Если потребуется помощь-обращайтесь.

Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Подпись на заявлении Р140001 в любом случае удостоверяется нотариально. Изменения были предусмотрены для создания и подписания формы Р11001