Ликвидация организации и перевод сотрудника на больнично

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ликвидируется организация всех сотрудников увольняют в порядке перевода и с их согласия, один работник у нас на длительном больничном после операции, имеем ли мы право уволить в порядке перевода, с его согласия?

, Светлана, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С его письменного заявлению можно уволить

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Добрый день! Извините, пожалуйста, что должно быть написано в заявлении или в свободной форме?

В свободной форме: прошу уволить в порядке перевода  в… (и указать организацию, куда увольняется работник.

Если подходить строго — должно быть еще письмо руководителя принимающей организации об увольнении в порядке перевода данного сотрудника

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваша организация именно ликвидируется, а не реорганизуется, скажем в результате слияния. То Вы должны направить ему заявление о предложение перевестись по почте (по адресу указанному в трудовом договоре), и только при получение согласия перевести.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если согласия не будет, то Вы обязаны его уволить.

Удачи Вам!